В Бухаре состоится встреча президентов Узбекистана и Туркменистана
Ташкент. 15 ноября. КАЗИНФОРМ - В Бухаре 19 ноября состоится встреча президента Узбекистана Ислама Каримова с его туркменским коллегой Сапармурадом Ниязовым, сообщает собственный корреспондент Казинформа в Ташкенте.
О проведении встречи в Бухаре, как ранее сообщал Казинформ, главы двух республик договорились еще в конце сентября текущего года в ходе телефонного разговора.
По информации пресс-службы МИД Узбекистана, в ходе узбекско-туркменской встречи на высшем уровне предполагается обсуждение различных вопросов экономического сотрудничества.
В то же время политологи оценивают предстоящее событие как один из шагов, направленных на восстановление добрососедских отношений. Во взаимоотношениях двух стран существует напряженность в связи с событиями, разгоревшимися после покушения на главу Туркменистана в декабре 2002 года. Тогда сотрудники туркменских спецслужб проникли в здание посольства Узбекистана и даже провели обыск. Туркменская сторона обвинила узбекских дипломатов в укрывательстве в здании посольства лиц, причастных к покушению на Сапармурада Ниязова.