CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

iranatom.ru

Россия выступила в МАГАТЭ против Ирана

1 декабря 2004

Россия выступила в МАГАТЭ против Ирана

IranAtom.Ru - информационно-аналитический сайт «Голос ядерного Ирана»,

Дипломат из государства, входящего в Движение неприсоединения, рассказал в понедельник корреспонденту «Мехр» в Вене о тех действиях, которая предприняла против Ирана российская делегация в штаб-квартире МАГАТЭ.

Собеседник «Мехр», предпочитающий не раскрывать своего имени, заявил, что во время интенсивных переговоров между делегациями Ирана и Евросоюза по поводу судьбы 20 центрифуг, доступа к которым требовали иранские атомщики, представители России находились в постоянном контакте с руководством МАГАТЭ. Россияне настаивали на включении 20 центрифуг в список ядерного оборудования, подпадающего под действие моратория.

По словам собеседника «Мехр», такой шаг России вызвал удивление у многих - ведь Россия неоднократно заявляла о своей дружбе с Ираном. Кроме того, Москва является основным партнёром Тегерана в атомной сфере.

Китайская делегация, напротив, оказала Ирану поддержку и сыграла позитивную роль в достижении соглашения по вопросу о 20 центрифугах, добавил дипломат.

Собеседник «Мехр» заявил также, что Россия активно подталкивала Евросоюз и США к действиям, направленным против позиций Ирана на закончившейся сессии Совета управляющих. В частности, россияне возражали против принятия поправок в текст резолюции, на которых настаивала Исламская Республика.

Российская делегация в штаб-квартире МАГАТЭ проинформировала своих коллег из Соединённых Штатов о том, что возражает против существования в Иране национального ядерного топливного цикла, добавил собеседник «Мехр».

«Мехр»

iranatom.ru

Предыдущая статьяРоухани: мораторий продлится месяцы, а не годы
Следующая статьяИранский режим. Мнения экспертов