CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

В Шымкенте задержан один из активистов экстремистского движения Хизб-ут-Тахрир

9 декабря 2004

В Шымкенте задержан один из активистов экстремистского движения Хизб-ут-Тахрир

Kazakhstan today, 09.12.2004

В Шымкенте задержан один из активистов экстремистского движения Хизб-ут-Тахрир. Об этом журналистам сообщил начальник управления по борьбе с терроризмом ГУВД ЮКО Фархад Жолдасбеков.

30-летний Вадим Берестов распространял листовки, пропагандирующие идеи Хизб-ут-Тахрир, за что был дважды административно наказан. В третий раз полицейские возбудили уголовное дело по статье 337 часть 3 УК РК - активное участие в деятельности незаконных общественных объединений. Свидетели говорят, что В. Берестов открыто призывал к созданию исламского халифата.

В данное время задержанный находится в следственном изоляторе.

В этом году в Южно-Казахстанской области полицейские задерживали около 50 приверженцев Хизб-ут-Тахрир. В отношении девяти из них возбуждены уголовные дела, восемь - приговорены к различным срокам заключения. Остальные наказаны в административном порядке.

gazeta.kz

Предыдущая статьяСоветник президента считает "практически невозможным" выдвижение на президентских выборах единого кандидата от оппозиции
Следующая статьяВ Кыргызстане 9 декабря будет отмечаться Международный день борьбы с коррупцией