CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

turkmenistan.gov.tm

Подписан контракт на поставку туркменского природного газа в Украину на 2005 год

3 января 2005

"Туркменистан: золотой век", 3 января 2005 г.

Подписан контракт на поставку туркменского природного газа в Украину на 2005 год

Сегодня подписан очередной газовый контракт между Туркменистаном и Украиной, который предусматривает условия поставки туркменского природного газа на 2005 год. Как известно, с 1 января наступившего года Туркменистан был вынужден прекратить подачу газа в этом направлении в связи с возникшей необходимостью пересмотреть цену на газ с учетом обстоятельств, повлекших значительное удорожание добычи топлива из-за резкого роста стоимости оборудования, поставляемого в Туркменистан по клирингу в счет товарной части расчетов за энергетическое сырье. По завершении соответствующего переговорного процесса стороны окончательно согласовали свои позиции, закрепив их в новом контракте. Этот документ сегодня подписали Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов и глава компании «Нефтегаз Украины» Ю.А.Бойко.

Выступая на церемонии подписания, Сапармурат Ниязов обозначил позицию Туркменистана в данном вопросе как отвечающую прежде всего национальным интересам страны и ее обязательствам в межгосударственном сотрудничестве. Туркменистан всегда с пониманием относится к трудностям Украины, сказал глава государства, отметив, что и на этот раз туркменская сторона пошла навстречу своим партнерам, снизив первоначально заявленную цену с 60 до 58 долларов за тысячу кубометров газа. В пересчете по объему топлива, которое будет поставлено Украине в 2005 году - 36 миллиардов кубометров газа, это достаточно солидная уступка, заметил Президент, подчеркнув при этом, что сохранен прежний механизм оплаты газа: пополам валютой и поставкой товарами, в частности, трубами, другой металлопродукцией и оборудованием. Цены на них зафиксированы, и их изменение впредь будет напрямую влиять на цену газа, заявил Сапармурат Ниязов, подчеркнув, что со временем доля клиринга будет снижаться за счет оплаты в валюте.

В ходе церемонии подписания контракта особо подчеркивалось, что в общем объеме поставляемого на Украину газа 4,5 миллиарда кубометров пойдут в счет оплаты реализуемых в Туркменистане украинскими компаниями инвестиционных проектов, среди которых ряд компрессорных станций, железнодорожный и автомобильный мост через Амударью, коммуникационный тоннель в Ашхабаде и т.д.

Подписывая контракт, Сапармурат Ниязов в целом дал высокую оценку традиционному туркмено-украинскому сотрудничеству, которое за годы независимости обрело характер взаимоуважительного и конструктивного партнерства в интересах обеих стран. Это нашло подтверждение и теперь, сказал Президент, отметив роль Президента Украины Леонида Кучмы, принявшего принципиальное решение, направить в Ашхабад делегацию НАК «Нефтегаз Украины».

Сегодняшняя ситуация, ко всеобщему удовлетворению, благополучно разрешилась, сказал глава Туркменистана, сообщив, что сегодня же в 17.00 будет возобновлена подача газа в межгосударственную газотранспортную систему.

Как заявил, в свою очередь, глава НАК Ю.Бойко, достигнутый контракт исключительно важен для экономики Украины, потребности которой в природном топливе в значительной степени покрывает туркменский природный газ. Глава украинской делегации выразил уверенность, что взаимовыгодное партнерство Украины и Туркменистана будет успешно развиваться.

На состоявшейся затем пресс-конференции Сапармурат Ниязов ответил на вопросы туркменских и иностранных журналистов. Характеризуя политику Туркменистана как крупного, признанного на мировом рынке поставщика энергетического сырья, Президент, в частности, отметил, что подтвержденные запасы туркменского газа позволяют в течение 300 лет экспортировать ежегодно до 200 миллиардов кубометров топлива. На сегодняшний день самыми крупными его покупателями в соответствии с долгосрочными контрактами являются Украина и Россия, которым газ продается на границе с Узбекистаном. При этом глава государства уточнил, что с российским «Газпромом» в настоящее время продолжаются переговоры об условиях поставок газа в 2005 году.

Говоря о перспективах экспорта газа, Сапармурат Ниязов подчеркнул, что они связаны с дальнейшим развитием газотранспортных систем в разных направлениях. Сегодня, кроме северного маршрута, успешно работает туркмено-иранский газопровод, действующий в соответствии с долгосрочным контрактом. Причем Иран оплачивает поставки топлива в чистой валюте.

Продолжается большая работа с участием Азиатского банка развития над проектом газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

«Для Украины нет альтернативы туркменскому газу, и это мы подтвердили, подписав нынешний контракт, являющийся логическим продолжением долгосрочного двустороннего сотрудничества», - заявил по окончании церемонии Ю.Бойко. - Нас полностью устраивает этот контракт, который мы намерены честно выполнять».

Материал предоставлен Государственным информационным агентством Туркменистана (TDH)

turkmenistan.gov.tm

Предыдущая статьяУкраина "вернула" туркменский газ
Следующая статья"Туркменистан: золотой век": Культура: итоги года и перспективы развития