Туркмения отключила подачу газа в системы России и Украины с началом нового года
АШХАБАД, 1 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Курбанова/. С 24 часов 31 декабря 2004 года прекратились поставки туркменского природного газа в газотранспортные системы России и Украины, сообщили сегодня в правительстве Туркмении. Давление и расход газа на замерном узле компрессорной станции Дерялык экспортных газопроводов "Средняя Азия - Центр", находящегося на границе Туркменистана с Узбекистаном, доведено до нулевой отметки.
Решение о прекращении газовых поставок на север Туркмения приняла в связи с несогласованностью цены на газ в контрактах 2005 года. В начале декабря прошлого года Ашхабад объявил Москве и Киеву новую цену на 2005 год - 60 долларов за тысячу кубов против 44 долларов в контрактах 2004 года.
Как сообщается сегодня в официальном правительственном сообщении, 31 декабря в Москве состоялись переговоры туркменской правительственной делегации с руководством "Газпрома". В центре переговоров - вопросы ценообразования за поставляемый туркменский природный газ. Стороны согласились, что предложения туркменской стороны будут рассмотрены и в первых числах января 2005 года российская делегация прибудет в Ашхабад для согласования новой цены за поставляемый газ.
Украинская сторона пока не провела соответствующих переговоров с представителями туркменской стороны. В этой связи подача газа в эту страну также прекращена. Вместе с тем, Туркмения готова вести переговоры с новым руководством Украины после согласования новой цены за поставляемый туркменский газ, подчеркивается в информации правительства Туркменистана.
Туркменистан имеет долгосрочные межгосударственные соглашения о поставках газа - как с Украиной, так и с Россией. В 2004 году Украина закупила 36 миллиардов кубометров газа, а Россия - 4, 25 миллиарда. В 2005 году Украина была намерена покупать до 40 миллиардов кубометров газа , а Россия, в соответствии с 25-летним контрактом - до 8 миллиардов.