CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

inform.kz

92 казахстанские семьи подлежат переселению после демаркации границы

6 января 2005

92 казахстанские семьи подлежат переселению после демаркации границы

Южно-Казахстанская область. 6 января. КАЗИНФОРМ. /Татьяна Пылаева/ - 92 казахстанские семьи остались на территории Узбекистана после проведения демаркации границы. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель правительственной демаркационной комиссии Бексеит Дюсебаев.

Исторически сложилось, что между казахскими и узбекскими аулами в Южном Казахстане зачастую нет свободной территории. В лучшем случае поселки разных государств разделяет обычная улица. Перенести линию границы с карты на местность в таких населенных пунктах очень сложно. «Мы стараемся затронуть как можно меньше домов. Совместно с узбекскими членами комиссии рассматриваем каждый дом. Ищем возможность паритетного размена. В большинстве случаев решить такие вопросы удается, но в таких районах как Сарыагаш, Шардара это очень сложно», - говорит Б.Дюсебаев.

Сейчас ведутся работы по разметке приграничной полосы. С узбекистанской стороны ее ширина определена в 50 метров. На этой территории осталось 92 казахстанских семьи. Их дома подлежат сносу для устройства пограничных объектов. Б.Дюсебаев заявил, что все казахстанцы, оставшиеся в зоне узбекской разделительной полосы получат компенсацию на переезд.

Центром по оценке недвижимости определена стоимость всех построек, за три дня до нового года Правительство в срочном порядке из резерва выделило на выплату компенсации 273 млн. 690 тыс. тенге. «Есть дома - старые саманные постройки, которые оценены в 400 тыс. тенге. Понятно, что за такие деньги ничего купить невозможно. Люди так и говорят: нам не нужны ваши деньги, дайте дом. Таким владельцам комиссия добавила выплаты за счет коммерческих структур», - продолжил Б.Дюсебаев. Решением комиссии, минимальная стоимость дома будет 1 млн. 200 тыс. тенге.

15 семей уже сейчас готовы переехать, с остальными проводится разъяснительная работа. Кроме денег за дом люди, по отработанной на переселении оралманов схеме, получат единовременное пособие в размере 50 МРП, оплату автотранспорта для переезда и деньги на трехдневное питание. Желающие получат земельные участки под строительство в г. Сарыагаш. По договоренности с Узбекистаном, все оставшееся за границей казахи должны покинуть свои дома в течение месяца.

Параллельно идет работа и по разметке казахстанской разделительной полосы. Ее в густонаселенных пунктах определили в 30 метров ширины. На нашей территории в зону отчуждения вдоль границы попадает 371 дом. Сейчас комиссия готовит документы по каждому случаю. С 20 по 25 января в Алматы состоится 9 раунд переговоров по вопросу демаркации границы. Если все предложенные варианты будут удовлетворены, то начнется вторая очередь переселения. Эти люди так же получат компенсации.

На сегодняшний день казахстанской стороной установлено 400 пограничных столбов, узбеками - 200. Еще летом соседи сильно отставали по темпам, но обещали наверстать упущенное. Свое обещание Узбекистан выполняет. Параллельно устанавливается колючая проволока. Узбекистан выстроил уже 200 километров заграждения, на некоторых участках проволоку заменяют железобетонным забором. Казахстан обвязал «колючкой» пока только 6 км.

Стороны пришли к договоренности и по ряду таких важных объектов, как мосты и канал Зах, который пересекает госграницу в 7 местах. Так же решен вопрос с дорогой, ведущей на Арнасайскую плотину и с самой плотиной. Она отошла к Казахстану.

inform.kz

Предыдущая статьяВ Казахстане от разлива Сырдарьи под водой могут остаться тысячи гектаров посевных площадей