CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

reuters.com

Глава Туркмении требует от министра строительства вepнуть $6 миллиoнoв

8 января 2005

Глава Туркмении требует от министра строительства вepнуть $6 миллиoнoв

2005-01-08 13:30 GMT+03:00

АШХАБАД (Рейтер) - Президент Туркмении Сапармурад Ниязов потребовал от министра строительства Реджепдурды Атаева вернуть в госказну $6 миллионов, которые были, по его мнению, на незаконном основании переданы иностранным подрядчикам.

Репортаж с заседания в субботу показал телеканал "Мирас".

"Верни $6 миллионов ...где хочешь найди...Преступная работа. Кто тебе...говорил кредиты брать. $4 миллиона в Туркменбанке взял, $2 миллиона в Центробанке", - сказал Ниязов, добавив, что по этому делу ведется расследование.

Туркменский лидер объявил о своем решении уволить Атаева "за допущенные недостатки" с занимаемой им по совместительству должности вице-премьера.

Атаеву инкриминируют растрату госсредств и оформление подложных документов. В частности, полученный госзайм Атаев якобы потратил на завершение одного из строительных объектов, стоимость которого как отмечают в официальной прессе оказалась сильно завышенной.

Ниязов ранее критиковал Атаева за медленные темпы строительства в Ашхабаде жилищного фонда.

"Мирас" в субботу сообщил, что должности вице-премьера "за недостатки в работе" лишился и Бегенч Атамырадов, сохранивший при этом за собой пост министра сельского хозяйства. Президент порицал его за "некомпетентность".

Туркмения в этом году вновь не выполнила собственный план по урожаю хлопка, собрав лишь 0,7 миллиона тонн из 2,2 миллиона. За это Ниязов ранее уволил ряд подчиненных областной и районной администрации.

Портфели министров за Атаевым и Атамырадовым остались с испытательным сроком в три месяца.

Пожизненный глава Туркмении неоднократно лишал высоких чиновников должностей и регалий за растрату госсредств, пьянство, употребление наркотиков, кумовство и как минимум один раз - за многоженство.

Организация объединенных наций критикует Туркмению, крупнейшего в Центральной Азии производителя природного газа, за нарушения гражданских свобод.

reuters.com

Предыдущая статьяОКОЛО ЗДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА КИРГИЗИИ ПРОХОДИТ МАССОВЫЙ ПИКЕТ В ПОДДЕРЖКУ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ ОППОЗИЦИИ
Следующая статьяНесколько десятков человек пикетируют здание парламента Киргизии