CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ЕС предостерегает от любых военных акций в отношении Ирана

22 января 2005

ЕС предостерегает от любых военных акций в отношении Ирана

ВЕНА, 22 янв - РИА "Новости", Борислав Печников. Европейский союз предостерегает от любых военных акций против Ирана и высказывается в пользу решения всех противоречий в отношении иранских ядерных программ только дипломатическим путем.

Об этом говорится в обнародованным в субботу в Австрии заявлении комиссара Евросоюза по внешней политике и добрососедским отношениям Бениты Ферреро-Вальднер.

"Мы должны предпринять сейчас все усилия, чтобы добиться в деле с Ираном дипломатического успеха", - подчеркнула Ферреро-Вальднер, которая до назначения комиссаром ЕС длительное время возглавляла австрийский МИД.

"Предстоят трудные переговоры с Ираном, однако я глубоко убеждена в том, что в конце концов нам удастся успешно завершить эти переговоры", - считает Ферреро-Вальднер.

Одновременно комиссар ЕС предупредила о тех "тяжких последствиях, которые возникли бы после любой военной акции против Ирана как в этом регионе, так и в отношениях между исламским и западным миром."

"Европейцы предпочитают дать позитивный сигнал, который помог бы укреплению умеренных сил в Тегеране. Американцы же вставляют палки в колеса и угрожают дубиной", - сказала Ферреро-Вальднер.

Во вторник президент США Джордж Буш в своих заявления СМИ не исключил возможность военного удара по Ирану, если он не откажется от освоения ядерных технологий.

rian.ru

Предыдущая статья"Кнут и пряник" для Ирана
Следующая статьяВ Иране убит религиозный деятель