CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sk.kg

Прежде всего - безопасность в стране

26 января 2005

Прежде всего - безопасность в стране

Т. СЛАЩЕВА, "Слово Кыргызстана "

Сегодня одним из приоритетных направлений деятельности правительства является претворение в жизнь национальной идеи - "Кыргызстан - страна прав человека". Как считает премьер-министр Н. Танаев, органы исполнительной власти проводят серьезную работу по ее реализации. Итоги проделанного были рассмотрены на очередном заседании правительства. С докладом по этому вопросу выступила министр юстиции Н. Бейшеналиева.

Она отметила, что министерства, ведомства проводят разъяснительную работу среди населения по основным принципам соблюдения свобод и прав человека, детей, гендерному равенству, против насилия в семье и т. д. Большое внимание уделяется правовой образованности самих госслужащих, призванных обеспечить соблюдение прав человека и распространить эти знания среди кыргызстанцев. В настоящее время эта тема рассматривается в более широком ракурсе в связи с предстоящими выборами в Жогорку Кенеш и президента страны. Органы исполнительной власти нацелены на то, чтобы не допустить многообразного применения и толкования Конституции, Кодекса о выборах, на создание четкого понимания населением страны избирательных прав и процедур.

Достижением министр считает введение новых технологий в избирательную систему, таких, как присутствие при подсчете голосов наблюдателей, маркировку, использование прозрачных урн при голосовании, сокращение сроков обжалования нарушений и пр.

Н. Бейшеналиева высказала озабоченность по поводу вмешательства ряда международных организаций в ход свободных выборов, которые не ограничиваются только разъяснительной работой по нормам избирательного кодекса, но и допускают финансирование отдельных лиц, организаций, политических партий, а это противоречит Концепции о свободных выборах, которую Кыргызстан подписал в 2002 году в Кишиневе.

Министр выступает за достоверное освещение СМИ процесса подготовки, проведения выборов, деятельности структур государственной власти. В статье 11 Закона "О гарантиях и свободе доступа к информации" сказано, что СМИ обязаны проверять достоверность распространяемой информации, в случае необходимости указывать, откуда она взята. По словам Н. Бейшеналиевой, не все издания соблюдают этот закон и другие, и тому подтверждение 125 уголовных дел, возбужденных в прошлом году за клевету, 82 - за оскорбление.

От своих подчиненных Н. Танаев ждет правильной оценки своей роли в обеспечении свобод и прав человека, включая избирательный процесс. Он призывает их не поддаваться на провокации, обеспечить безопасность в стране, действуя в рамках закона.

Дал премьер оценку появившейся информации о якобы состоявшемся "секретном заседании" правительства. Он назвал ее фальшивкой и клеветой, направленной на ускорение хода развития "бархатной" или еще какой революции. Как считает Н. Танаев, авторы были уверены, что поднимут народ и свергнут существующую власть, но это им не удалось. Имена этих людей премьер обещал установить и назвать в самое ближайшее время. А пока поручил правительству направить письма в адрес СМИ, опубликовавших эту "дезу", с требованием представить подтверждающие материалы (звуко-, видеозапись, фото и т. д.) или принести извинения правительству на страницах своих газет и распространить тем же тиражом, как и предыдущий материал.

- Члены правительства - такие же граждане, - заявил премьер, - и они должны быть защищены. Если извинения не будут получены, то правительство оставляет за собой право действовать в рамках закона, -сказал премьер.

sk.kg

Предыдущая статьяВ ходе рабочего визита в Москву Президент Аскар Акаев принял участие в работе научно-практической конференции, посвященной 250-летию МГУ
Следующая статьяТуркмения готова обратиться в ООН по вопросу статуса Каспия