CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

fergana.akipress.org

Интеллигенция Баткена направила обращение Президенту А.Акаеву по поводу свободы слова в Кыргызстане

3 марта 2005

Интеллигенция Баткена направила обращение Президенту А.Акаеву по поводу свободы слова в Кыргызстане

Баткен - В среду, 2 марта 2005 г., в г.Баткене прошел круглый стол «Свобода слова в Кыргызстане - сегодня, завтра», инициированный Общественным Фондом «За международную толерантность». В нем участвовали представители местных НПО, независимых и правительственных СМИ, политических партий и госадминистрации Баткенской области.

На круглом столе обсуждался вопрос о состоянии свободы слова и печати в Кыргызстане, действиях власти в отношении СМИ, прекращению вешания радио «Азаттык», а также ситуация вокруг газеты «МСН». Участники пришли к согласию, что нужно среди граждан провести разъяснительную работу. По итогам было принято обращение к Президенту КР, где выражается серьезная обеспокоенность ситуацией, которая складывается в последнее время со СМИ в Кыргызстане.

«Последние события, произошедшие с радио «Азаттык», газетой МСН доказывают, что состояние нашего общества в вопросах соблюдения прав человека в Кыргызстане, на самом деле поставлено под сомнение. А ситуация вокруг радио «Азаттык» становится опасной, дискриминационной и дестабилизирующей все общество», - говорится в обращении.

Выражается обеспокоенность, что нынешняя ситуация, которая сложилась вокруг радио «Азаттык», газеты «МСН» может нанести ущерб имиджу республики, заявившей о своей приверженности демократическим ценностям.

Участники круглого стола призвали Президента Аскара Акаева содействовать возобновлению вещания радио «Азаттык».

АКИpress 03-03-2005 09:29

fergana.akipress.org

Предыдущая статьяВ парке Дружбы народов «поселится» Туркменбаши
Следующая статьяЭкс-премьер КР Т.Чынгышев: Пришел «карманный парламент»