На внеочередных парламентских слушаниях депутаты в резкой форме раскритиковали действующую власть
Бишкек - Свои сегодняшние внеочередные парламентские слушания депутаты Законодательного собрания Жогорку Кенеша провели под открытым небом. Заместитель спикера ЗС Кубатбек Байболов начал с того, что депутатам пришлось проводить свою встречу а улице из-за ремонта здания, который не был запланирован. Далее он сообщил, что для проведения внеочередной сессии нет кворума. Депутат Бекназаров предложил провести слушания, остальные его поддержали.
Выступили несколько депутатов, в числе которых К.Бакиев, Н.Байло, А.Султанов, Булекбаев, И.Исаков, Т.Балтабаев, Б.Асанов и др. Все они в резкой форме критиковали действия властей во время проведения выборов, указывая на многочисленные факты грубейших нарушений. Н.Байло предложил выразить недоверие Центризбиркому КР.
Также было сказано, что руководство республики уже не контролируют ситуацию в республике, в частности, на юге. Было много сказано о массовых волнениях по всей республике.
Далее часть депутатов потребовала отмены парламентских выборов, проведения досрочных выборов Президента уже в июле 2005 г., продления сроков полномочий парламента 3-го созыва до осени 2005 г.
«Ситуацию с тем, что уже к законодателям так относятся, не впуская в парламент, можно назвать государственным переворотом исполнительной властью», - заявил Байло.
В конце встречи депутаты приняли обращение к народу.
Присутствовали депутаты Абдимомунов, Акунов, Асанов, Байболов, Байкожоев, Байло, Бакиев, Балтабаев, Бекназаров, Булекбаев, Дуйшеев, Исаков, Карпасов, Курманов, Малеванная, Малиев, Молдоташев, Проненко, А.Султанов и другие.
АКИpress. 13:10 10-03-2005