CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Киргизия показывает путь

30 марта 2005

Киргизия показывает путь ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Редакционный комментарий, 30 марта 2005

Изгнание киргизского лидера Аскара Акаева оказалось совсем не таким гладким, как того хотели многие на Западе. Восстание против него сопровождалось поджогами и грабежами, причем грабили и те коммерческие предприятия, которые принадлежат китайцам, уйгурам и туркам.

В понедельник лидер оппозиции Курманбек Бакиев согласился признать парламент, подтасованные выборы в который были главной причиной отстранения Акаева. В ответ на это парламентарии утвердили его в качестве исполняющего обязанности президента и премьер-министра вплоть до президентских выборов, которые должны состояться в июне. А вчера, выступая по российскому телевидению, бывший глава государства отказался подавать в отставку, предложив начать диалог с парламентом. Грабежи прекратились.

У страны больше нет двух законодательных органов, каждый из которых не признавал другой. А главные претенденты на власть - Бакиев и Феликс Кулов - до поры до времени похоронили свои разногласия. Хотя ситуация стала спокойнее, переход власти оказался хаотичным.

Тем не менее, маленькая Киргизия может сыграть роль дрожжей в деспотическом тесте Средней Азии. Для этого потребуется честно провести президентские выборы 26 июня, а затем более равномерно распределить власть между победителем и премьер-министром, чем это было при Акаеве. Задача нового руководства будет состоять в том, чтобы продолжить создание открытой экономики и повести борьбу с коррупцией, которая очень часто затрудняет переход от командной к рыночной модели.

Киргизия очень бедная страна, и искра восстания возникла на юге, потому что население убедилось в коррумпированности Акаева и его приближенных, а также в их стремлении к обогащению. Такое же явление можно наблюдать в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Смена режима в Бишкеке может поставить Запад перед классическим выбором между молчаливым признанием деспотии в интересах стабильности и поддержкой политической либерализации, исход которой вызывает сомнения. Однако, если в качестве примера взять Узбекистан, - является ли диктаторское правление Ислама Каримова в своей основе стабильным? Не подталкивает ли катастрофическое отношение Каримова к соблюдению прав человека оппонентов режима в сторону радикальных организаций, таких как Исламское Движение Узбекистана, признанное в 2001 году Соединенными Штатами террористическим, или 'Хизб ат-Тахрир аль-Ислами'?

У Вашингтона есть военные базы как в Киргизии, так и в Узбекистане. Естественно, он хочет сохранить их, поскольку они являются инструментами борьбы с глобальным терроризмом. Однако ему не следует приносить в жертву господину Каримову свою преданность делу демократии. В Средней Азии Киргизия, пусть и с большими сомнениями и оглядками, прокладывает путь вперед.

Евгений Еремин , ИноСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 30 марта 2005, 13:04 Оригинал публикации: Kyrgyzstan shows the way

inosmi.ru

Предыдущая статьяНа просторах бывшего Советского Союза дуют ветры демократии
Следующая статья"Отступление России"