CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.org

Р. Отунбаева: никто не будет делить народ на «национальные квартиры»

19 апреля 2005

Р. Отунбаева: никто не будет делить народ на «национальные квартиры»

Бишкек - В Кыргызско-Российском Славянском Университете 19 апреля 2005 г. состоялся обмен мнениями между и.о. министра иностранных дел КР Розой Отунбаевой и студентами. В частности, речь зашла о положении русскоязычного населения в Кыргызстане. Студенты выразили опасения, что после президентских выборов 10 июля 2005 г. страна может расколоться на Север и Юг, и вспыхнет гражданская война. Вследствие данных опасений увеличилась эмиграция русскоязычного населения из Кыргызстана в Россию.

На это Р. Отунбаева ответила так: "Да, сейчас увеличился отток русских из Кыргызстана. Но уезжают в основном необустроенные люди, у которых здесь нет бизнеса, пожилые, у которых в России проживают дети, уезжают те, кто боится за свою безопасность. Но милиция уже надела форму, милиция уже на улицах, и Правительство повысило им зарплату на 50%".

Также Р.Отунбаева добавила: "Мы хотим видеть в Правительстве в качестве министров и русских и узбеков. И парламент наш достаточно многонационален. Люди должны видеть, что к власти пришли не националисты, и никто не будет делить народ на «национальные квартиры». Также мы приветствуем приход русского капитала, например компания "Русский Алюминий" планирует построить в Кыргызстане алюминиевый завод. Российский бизнес вкладывает большие деньги в строительства Камбар-Атинских ГЭС".

АКИpress 16:50 19-04-2005

akipress.org

Предыдущая статьяМандату доверия выказано:недоверие
Следующая статьяР.Отунбаева: должны изчезнуть так называемые "кошельки"