CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

freeuz.org

«Не надо вешать ярлыки». Или пожелания президента Узбекистана журналистам о том, как освящать события в Андижане. (Стенограмма сделана на пресс-конференции 14 мая.)

15 мая 2005

«Не надо вешать ярлыки». Или пожелания президента Узбекистана журналистам о том, как освящать события в Андижане. (Стенограмма сделана на пресс-конференции 14 мая.)

15.05.2005

«Если вы будете рассматривать события в Андижане через призму демократии и свободы, это будет далеко от истины»

«Журналисты пишут, что все эти цветные революции - проявление свободы и демократии. К примеру, в условиях Киргизстана связывать все то, что произошло там 24 марта с распространением свободы и демократии - это нонсенс, незнание ситуации. Чтобы такое заявлять, надо хотя бы немного изучить эту ситуацию. Все открыто, изучайте ради бога! Но почему вы искусственно подвязываете все под этот лозунг и каждую ситуацию, которая в той или иной стране создается, связываете с победой демократии? Скажите, если кто-то попытается ситуацию в Андижане в этом ракурсе рассматривать, как вы назовете эти вооруженные выступления, когда были нахально расстреляны военнослужащие, организована беспрецедентное нападение на воинские части, сотни автоматов были взяты, захвачено центральное здание областного хокимията, работники которого избраны людьми?! Это конституционная власть?! Захватывают все, оружием прикрываются, наверх ставят снайперов, закрываются детьми и женщинами и выдвигают определенные требования. Скажите, можно ли такими путями демократию развивать? Я на минутку представляю, что завтра вы начнете эту мысль развивать. А я знаю, что такие заказы вам поступят. Мы же знаем, как это все происходит. Кто платит, тот и заказывает музыку. Какими бы вы ни были независимыми, вы будете вынуждены выполнять то, что вам закажут. Вы уже эти выступления называете восстанием. Если вы будете рассматривать это через призму демократии и свободы, это будет далеко от истины, мягко выражаясь».

«Поймите, где вы работаете»

«Я вас прошу, я вас умоляю, поймите, где вы работаете сейчас. Менталитет этих людей резко отличается от менталитета той же Грузии, той же Украины. Здесь живут совсем другие люди, с другим мышлением. Да, мы должны стремиться к тому, что проповедует, скажем, Запад, но, позвольте, что экспортировать или импортировать демократию нельзя. Это может привести к серьезным, трагическим последствиям. Все должно происходить эволюционным путем, по мере созревания условий, по мере созревания того, что называется сознанием человека. Вы живете в городе Ташкенте. Да, Ташкент намного опередил наши области. Но, к примеру, Кашкадарьинская или Сурхандарьинская область выйдут на уровень Ташкента, но это будет чуть позже. Эти процессы идут, их не остановишь. И не надо вешать ярлыки. Тот такой-то, а этот такой-то. Особенно российские корреспонденты этим пользуются. Так, небрежно, с трибуны телевидения заявляют, а чья следующая очередь за революцией и так далее и так далее.

Нельзя так неуважительно относиться к той ситуации, которая имеет место у нас. Это реальность, с которой надо считаться. Я говорю это не потому, что хочу, чтобы вы меня уважали, я хочу, чтобы вы уважали тот народ, который сам избирает свою дорогу, народ, который идет по пути демократии. Если бы меня спросили о самом большом нашем достижении после 1991 года, я бы ответил, что это человек, который абсолютно отличается от человека 1990 года. У людей изменилось мышление».

«У страха глаза велики»

«Обращаясь к BBC, хотел бы отметить, что когда вы, освещая события в Андижане, написали, что все правоохранительные органы разбежались, вы тут не правы. Вы этого не видели. Если кто-то вам позвонил оттуда и рассказал об этом, то на это я хотел бы сказать следующее: «у страха глаза велики». Есть такая русская поговорка. В таких случаях, как правило, все преувеличивают. Работники милиции и служба национальной безопасности города Андижана и области вели себя мужественно».

«Ждите инсинуаций»

«Я думаю, что вопросом разрешения поехать журналистам в Андижан займется в установленном порядке Министерство иностранных дел. МИД предоставит вам возможность приехать в Андижан и посмотреть, что там происходит. Но мое личное мнение такое: Я не знаю таких стран, которые бы разрешили журналистам отправится туда, где происходят военные столкновения. Но думаю, что завтра или послезавтра вам эта возможность будет предоставлена. Все равно, мы ничего скрыть не сможем. Это бесполезно. Какие комментарии вы дадите, это другой вопрос. Сегодня вы услышали мой комментарий, но вы поедете в тот же Андижан, встретитесь с людьми и получите свои комментарии. Но, естественно, ни одна мать не скажет, что ее сын бандит, родственники тех, кто погиб, я имею в виду оболваненных молодых людей, будут на их стороне. Ждите, что будут инсинуации».

Специально для «Арены» записала Наталья Бушуева, Комитет свободы слова и выражения (Ташкент, Узбекистан).

freeuz.org

Предыдущая статьяТашкент удивлен заявлением главы британского МИД о ситуации в Андижане
Следующая статьяИслам Каримов по традиции поучает журналистов