CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Организаторы мятежа в Андижане пытаются бежать в Киргизию

15 мая 2005

Организаторы мятежа в Андижане пытаются бежать в Киргизию

РосБизнесКонсалтинг

Некоторые организаторы мятежа в узбекском г.Андижан пытаются бежать из страны в соседнюю Киргизию. Об этом сообщила на условиях анонимности одна из местных врачей, передает АР. Она также рассказала, что сейчас на площади в центре города демонстрантов нет. По словам источника, сотрудники органов государственной власти в Андижане, спасаясь от беспорядков, устремились в ближайший аэропорт. В настоящее время некоторые районы Андижана блокированы правительственными силами. Солдаты при поддержке бронетехники оцепили улицы в старом квартале города, в котором находятся базар и главная мечеть.

С началом волнений в Андижане Киргизия перекрыла общую границу, однако сегодня стало известно, что Бишкек позволил перейти ее около 600 гражданам соседней республики, многие из которых были ранены. Киргизские власти сообщили также, что сейчас рядом с границей разбивается палаточный городок для беженцев.

Напомним, что накануне около 4 тыс. узбеков пытались пересечь границу в районе г.Кара-Су (Ильичевск), который находится в 30 км к востоку от Андижана. По заявлениям представителей погранслужбы Киргизии, беженцы в г.Кара-Су восстановили мост, соединяющий Узбекистан и Киргизию, который ранее был разрушен по приказу узбекских властей.

Отметим также, что сегодня сообщалось о том, что в узбекском г.Андижан 13 мая погибли не менее 500 человек. Такую информацию сообщило АР со ссылкой на местных врачей. Медики рассказали, что около 500 тел погибших находятся сейчас в андижанской школе N15. Здание школы охраняется военными. Жители города приходят туда для опознания тел своих родственников. По оценкам источника, сообщившего данную информацию, в столкновениях правительственных войск и мятежников ранения получили порядка 2 тыс. человек.

15.05.2005

rbc.ru

Предыдущая статьяВ Андижане и Карасу проходят многотысячные митинги
Следующая статьяКиргизия: кто воспользуется победой «революции»?