CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.org

Генпрокурор КР предлагает Акаевым, Тойгонбаеву и Танаеву в личной беседе с ним доказать свою невиновность

7 июля 2005

Генпрокурор КР предлагает Акаевым, Тойгонбаеву и Танаеву в личной беседе с ним доказать свою невиновность

Бишкек - Если в СМИ Аскар и Айдар Акаевы, Николай Танаев, Адиль Тойгонбаев заявляют о непричастности к каким-либо преступлениям, то они могут приехать к Генпрокурору КР на личную встречу и начать доказывать свою честность. Об этом 7 июля 2005 г. сообщил Генеральный прокурор КР Азимбек Бекназаров на пресс-конференции в Бишкеке. Здесь он привел пример Рыспека Акматбаева, Эдуарда Пака и еще 6 человек, которые, по слвоам А.Бекназарова, явились ранее с добровольной явкой.

По словам Генпрокурора, Айдар Акаев, Адиль Тойгонбаев и Николай Танаев обвиняются в банальной «уголовщине».

В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинений председателю Национального банка Улана Сарбанова, директору Центрального казначейства Сатыбалдиеву и бывшему руководителю Администрации Президента Медету Садыркулову, которые, по словам А.Бекназарова, «передали Аскару Акаеву 420 тысяч долларов США из кассы Нацбанка».

Также А.Бекназаров коснулся темы дачи показаний экс-Президентом КР Аскаром Акаевым, чего в конце июня хотела добиться Генпрокуратура. «Аскар Акаев отказался сотрудничать с сотрудниками Генпрокуратуры, поехавшими в Москву взять с него показания», - заявил Генпрокурор.

«Он лег в больницу и Майрам Дуйшеновна легла в больницу. Вначале они были согласны сотрудничать, потом отказались. Они каждый час меняют свои решения. Поэтому не удалось допросить их. Генпрокуратура России активно не подключается», - рассказал А.Бекназаров.

АКИpress 16:30 07-07-2005

akipress.org

Предыдущая статьяГенпрокурор А.Бекназаров опасается, что под амнистию попадут и чиновники-коррупционеры прежнего режима
Следующая статьяА.Бекназаров: Заявления о том, что ни один узбекский беженец не должен быть выдан - несостоятельны