В отношении 25 должностных лиц по итогам майских событий в Андижане возбуждены уголовные дела
Центрально-Азиатские Новости, /16 сентября 2005 года/
В отношении 25 должностных лиц по итогам майских событий в Андижане возбуждены уголовные дела, сообщил первый заместитель генпрокурора Узбекистана Анвар Набиев накануне на брифинге в Ташкенте.
«Расчет террористов на расхлябанность и халатность отдельных сотрудников милиции и военнослужащих, допустивших нарушения требований уставов, в определенной степени оправдал себя», - сказал он. «К сожалению, в результате этого террористам удалось захватить большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов», - пояснил А. Набиев.
В этой связи в отношении в 25 должностных лиц органов внутренних дел и военнослужащих возбуждены уголовные дела, сказал представитель генпрокуратуры. По его словам, «в настоящее время 18 из них находятся под стражей за проявленное преступно-халатное отношение к исполнению своих служебных обязанностей по обеспечению охраны вверенных им объектов и не оказание должного отпора бандитским нападениям».