CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Иран намерен поднимать мировые цены на нефть

18 сентября 2005

Иран намерен поднимать мировые цены на нефть

Иран намерен продолжать развивать свою ядерную программу. Об этом в интервью CNN сообщил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, подчеркнувший, что если США и Евросоюз будут продолжать оказывать давление на Тегеран, Иран будет способствовать повышению цен на нефть на мировом рынке. Здесь стоит напомнить, что Иран - второй по величине поставщик нефти картеля ОПЕК.

"Я считаю, что любой разумный человек будет использовать все средства, которые есть в его распоряжении, для защиты собственной свободы и независимости", - заявил президент. Кроме того, он вновь подчеркнул, что его страна имеет все законные основания для того, чтобы развивать ядерную программу.

США и Европейский союз пытаются заставить Тегеран отказаться от ядерной программы. Вашингтон указывает на военный характер иранских ядерных разработок, однако этот тезис неоднократно опровергался официальным Тегераном, настаивающим на мирном характере своих программ.

Одним из основных доказательств американской стороны послужили следы высокообогащенного урана, найденного инспекторами МАГАТЭ на одном из иранских ядерных научно-исследовательских объектов в 2003г. Однако впоследствии МАГАТЭ признало, что обнаруженный в Иране высокообогащенный уран был завезен вместе с оборудованием из Пакистана.

Между тем, госсекретарь США Кондолиза Райс призвала сегодня Организацию Объединенных Наций занять более жесткую позицию по отношению к Ирану. Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, К.Райс подчеркнула, что когда дипломатические меры оказываются бессильны, в дело должен вступать Совет Безопасности ООН.

По ее словам, именно Совбезу ООН необходимо справляться с такими глобальными проблемами, как терроризм и распространение ядерного вооружения, особенно "когда такие страны, как Иран, угрожают эффективности Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

РосБизнесКонсалтинг, 17.09.2005

rbc.ru

Предыдущая статьяЕвросоюз намерен передать "иранское досье" в Совбез ООН
Следующая статьяМ.Ахмади Нежад: Иран намерен продолжать развивать свою ядерную программу.