CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vesti.uz

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев сделал заявление для прессы по поводу кыргызско-узбекских отношений

10 октября 2005

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

10.10.2005 г.

БИШКЕК, ВЕСТИ.UZ. Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев сделал заявление для прессы по поводу кыргызско-узбекских отношений после двусторонней встречи со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым 6 октября в Санкт-Петербурге. В нем, в частности, говорится, что кыргызская сторона разделяет обеспокоенность Узбекистана возрастанием религиозно-экстремистских угроз, в том числе со стороны Хизб-ут-Тахрир и других религиозных экстремистских организаций.

«Мы выражаем солидарность с узбекской стороной в необходимости активизации совместных усилий по борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, представляющих угрозу для безопасности и стабильности региона. Кыргызстан всегда занимал ясную и твердую позицию в борьбе с терроризмом и выступает за расширение сотрудничества в двустороннем формате и в рамках многосторонних объединений как СНГ и ШОС. Мы также поддерживаем продолжение операции в рамках Антитеррористической коалиции по окончательной стабилизации военно-политической ситуации в Афганистане», говорится в заявлении К. Бакиева.

Далее в нем подчеркивается необходимость принятия дополнительных совместных мер по стабилизации на кыргызско-узбекской границе.

К. Бакиев коснулся также вопросов торгово-экономических отношений с Узбекистаном, которые «были и остаются одним из важных приоритетов внешнеэкономической деятельности Кыргызстана». «Мы придаем большое значение этому вопросу и Кыргызстан готов продолжать углубление двустороннего сотрудничества в экономической сфере», отмечает К. Бакиев.

В заключении он выразил уверенность в том, что сотрудничество между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан будет поступательно и плодотворно развиваться во имя укрепления многовековой дружбы между братскими народами, в духе полного взаимопонимания и равноправного партнерства.

vesti.uz

Предыдущая статьяРоссия пытается заполнить пространство, оставленное США в Средней Азии
Следующая статьяАРЕСТОВАН ОЧЕРЕДНОЙ АКТИВИСТ«ХИЗБ-УТ-ТАХРИР»