CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Генеральный директор «Немецкой волны» протестует против препятствий, чинимых журналистам в Узбекистане

27 марта 2007

Генеральный директор «Немецкой волны» протестует против препятствий, чинимых журналистам в Узбекистане

26.03.2007 23:22, Фергана.ру

Как сообщает «Немецкая волна», генеральный директор немецкой иновещательной телерадиокомпании в резкой форме выражает протест против массивных препятствий, чинимых государственными органами работе свободных сотрудников «Немецкой волны» в Узбекистане.

Напомним, на днях в Узбекистане было объявлено об открытии уголовного дела на корреспондентку «Немецкой волны» Наталью Бушуеву. Она обвиняется в неуплате налогов и сокрытии доходов.

Генеральный директор немецкой иновещательной телерадиокомпании охарактеризовал попытки прокуратуры Узбекистана запугать журналистов и оказать на них давление как «неприемлемые».

Эрик Беттерманн заявил, что «Немецкая волна» потребовала официальных разъяснений у посольства Узбекистана. Узбекистан взял на себя международные обязательства соблюдать свободу мнений и свободу печати. «Мы требуем, чтобы Узбекистан со всей серьёзностью подходил к выполнению этих обязательств и не чинил препятствий работе свободных журналистов», - подчеркнул генеральный директор.

ferghana.ru

Предыдущая статьяУзбекистан: Бывший хоким Андижанской области освобожден от уголовной ответственности
Следующая статьяГлава государства запретил проведение в школах «Последнего звонка» и «Праздника букваря»