CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tazar.kg

Президент КР К.Бакиев: Конституция страны стала жертвой политической борьбы

19 сентября 2007

Президент КР К.Бакиев: Конституция страны стала жертвой политической борьбы

19.09.07 11:55, tazar.kg

В своем обращении к народу Кыргызстана президент КР заявил о проведении всенародного референдума 21 октября 2007 года

Сегодня, 19 сентября, президент КР Курманбек Бакиев в своем обращении к народу Кыргызстана заявил о проведении всенародного референдума 21 октября 2007 года и внесении на его рассмотрение проекта изменений в Конституцию КР, а также проекта Кодекса о выборах.

«Решение Конституционного суда о признании неправовым принятие ноябрьского и декабрьского вариантов конституционных изменений, означает одно: конституционная реформа зашла в тупик.

Скажу откровенно, это было непростое для меня известие. Мы обратились в Конституционный суд с протестом по поводу фактической отмены конституций. Но, ознакомившись с материалами и выводами Конституционного суда, ничего не остается, как признать правоту и верховенство закона. Никому, тем более Жогорку Кенешу, Президенту не позволено отступать от норм закона ни при каких обстоятельствах. Для нас всех это должно стать уроком.

Если говорить честно и прямо, Конституция страны стала жертвой политической борьбы. Все это время она реформировалась не с точки зрения улучшения управления страной и обществом, согласования интересов граждан и гарантий их прав и свобод, а с точки зрения борьбы за власть между различными политическими силами. Отдельные ветви власти пытались вместо независимой получить правящую позицию, непомерно расширить свои конституционные полномочия и при этом избавиться от конституционной ответственности.

Фактически под уличным давлением возобладало мнение, что основной закон страны можно менять в угоду тем или иным политическим обстоятельствам или группам. И ноябрьская и декабрьская Конституции принимались с нарушением действовавшей Конституции и законов. Мы должны признать сегодня и свою вину в этом. Принимая сложное решение, мы исходили из необходимости сохранения гражданского мира и стабильности в республике.

Главный вывод, который вытекает из всего двухлетнего процесса конституционной реформы - нужно поставить во всем этом точку. Я убежден, и всегда говорил об этом, что установление демократического политического режима невозможно без кардинального пересмотра прежней Конституции страны, без ее демократизации. Это - требование большинства народа, гражданского сектора, общественных и политических деятелей. В сущности, мартовская революция совершалась именно под этими лозунгами. И я намерен выполнить это требование народа.

Поэтому я издал Указ о проведении 21 октября этого года всенародного референдума и внес на его рассмотрение проект изменений в Конституцию страны. В основу проекта положены те идеи, которые обсуждались все эти годы в Конституционном совещании, прорабатывались различными рабочими группами, мы учитывали и мнение Конституционного суда», - сказал президент К.Бакиев.

"В предлагаемом проекте Конституции существенно возрастает статус Жогорку Кенеша и местных кенешей. Именно они играют главную роль в назначении первых лиц исполнительной власти - премьер-министра, глав окмоту, мэров городов", - сказал президент К.Бакиев.

"Одновременно с этим Конституция должна укрепить вертикаль исполнительной власти, повысить роль и ответственность акимов, превратив их, по существу в представителей президента на территориях. На них возлагается контроль за исполнением и реализация решений государственной власти, обеспечение соблюдения законов и оказания государственных услуг населению.

Есть и другие изменения, касающиеся повышения ответственности и качества работы всех ветвей власти. Хочу повторить - ни одно из них не выдумано в кабинетах Белого дома. За каждой строкой стоит мнение народа, в том числе мнение оппозиции, мнение специалистов, труд нескольких рабочих групп. Я только использую свое право внести это мнение на референдум.

Подчеркну главное - целью реформы должна быть идея защиты прав человека, а не властных полномочий тех или иных органов, идея ответственности власти, а не ее разделения между ветвями власти.

Принятие новой редакции Конституции страны завершит, таким образом, первый этап Конституционной реформы. Вслед за этим предстоит привести в соответствие с новой конституцией наши законы и систему органов власти. Мы должны сделать это максимально быстро, чтобы закончить с политическими баталиями и сосредоточиться на решении экономических и управленческих задач», - сказал Президент К.Бакиев.

«Как вы знаете, до сих пор, как президент, я придерживался политики нейтралитета в отношении политических партий. Я полагал, что те или иные политические силы поддержат выдвинутые мною идеи развития, что правительство, сформированное на коалиционной основе, сможет их реализовать», - сказал он.

«Однако я вижу, что те цели, которые мы ставим перед собой, тонут в политических разборках. Я вижу, что существующие политические партии не берут на себя ответственность за дела в стране и в лучшем случае только критикуют власть за ее ошибки. Конечно, это очень важно: критиковать власть за ее ошибки. Но нам как воздух нужны политические силы, способные взяться за работу, сформировать правительство и добиться выполнения намеченного», - продолжил он.

«Поэтому я сам принял решение создать и поддержать новую политическую силу - партию созидания, партию ответственности, партию действия. Опираясь на нее, я намерен добиться выполнения тех задач, которые определены в нашей стратегии и вывести Кыргызстан в число развитых демократических стран со среднемировыми доходами населения», - заявил президент Бакиев.

19/09/2007, ИА АКИpress

tazar.kg

Предыдущая статьяКонституционного суда КР: Постановление парламента КР свидетельствует о вопиющем нарушении основных принципов независимости судебных органов
Следующая статьяАдилет Бостанов. 16 лет: от идиотизма к идиотизму