CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

iamik.ru

Уползающий Каримов

15 апреля 2008

Уползающий Каримов

15 апреля 2008 12:43, ИА МиК - информационно-аналитическое агентство

Зеркало власти: Узбекистан

Только с артиллерийской дуэлью можно было сравнить те публикации в прессе СНГ и его окрестностей, которые развернулись на фоне саммита НАТО в Бухаресте. Отдельные обозреватели гневно клеймили позором Украину и Грузию за их неудавшуюся попытку вступления в северно-атлантический альянс, другие же наоборот пытались указать на смягчающие обстоятельства и даже по-своему оправдывали ренегатов. Журналисты-патриоты ударили в набат, выбросив лозунг - «Отечество в опасности!», а политологи как всегда принялись туманно намекать на непредсказуемые последствия. Незримая в течение последних лет линия фронта между Россией и Западом окончательно обнажилась. Кульминацией событий стали слова Владимира Путина на пресс-конференции в Бухаресте, когда он заявил, что «европейцы ждут его речь с религиозным ужасом». Казалось, что вот-вот и прозвучит апофеозом российский адекватный ответ - Иран с Венесуэлой уже готовы подать свои заявки на принятие их в члены ОДКБ, а Северная Корея настоятельно ходатайствует о вхождении в состав Приморского края. Но всё, слава Богу, обошлось, - российский и американский президенты к всеобщему удовлетворению подписали совместную декларацию, а затем выпили «мировую» на сказочно красивом берегу Бочарова ручья и страсти заметно поутихли. Но из-за грохота канонады осталось как бы незамеченным то, что «протропив зеленую», переполз линию фронта «перебежчик» - президент Узбекистана Ислам Каримов. И не просто «ушел на Запад» сам, а переманил с собой и напарника, президента нейтрального Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова. Для прикрытия операции была предварительно выставлена соответствующая «дымовая завеса» - сенат Узбекистана наконец-таки «одобрил большой пакет правовых документов, связанных с присоединением республики к ОДКБ». Что это, последнее прости-прощай?

На саммите НАТО Ислам Каримов принял участие в официальном обеде и выступил с краткой речью. Согласно всем международным конвенциям, так и следует поступать с перебежчиками - сначала покормить, а потом позволить высказаться.

Негоже перебежчику являться к новым хозяевам с пустыми руками, и Каримов представил Брюсселю своё согласие на транзит «невоенных» грузов через территорию Узбекистана, тем самым замкнув недостающее звено железнодорожной цепочки Запад - Россия - Казахстан - Афганистан.

«Наш паровоз вперед лети, в Кабуле остановка»!

Речь узбекского лидера в Бухаресте была не столько содержательной, сколько «поучительной», видимо, сказалась многолетняя привычка наставлять всех и вся, давать свои мудрые советы без разбора агрономам, учителям, строителям, химикам, ученым и т.д. ИА «Press-uz.info» с подкупающей простотой так и высказалось: «Президент Узбекистана указал (!) на перспективные направления конструктивного взаимодействия с НАТО».

Во время войны командира подразделения, ответственного за участок фронта, где проделали «окно» и ушли к противнику лазутчики, обязательно предают суду военного трибунала. Вот и мы попытаемся с данной точки зрения рассмотреть ситуацию, которая позволила Каримову, бывшему стратегическому партнеру Кремля, в очередной раз переметнуться в стан злейшего врага России. Согласимся, что сам по себе «членский билет» НАТО ничего особо не решает, является всего лишь формальностью, главное заключается в твердом намерении отдельной страны следовать в фарватере государств атлантического блока. Отдадим также себе отчёт в том, что российская политическая парадигма и поныне не приемлет принципа «и нашим, и вашим», а горьковское «С кем вы?» по-прежнему остается чрезвычайно актуальным.

Последний период расцвета российско-узбекских дружественных отношений начался три года назад, когда перепуганный насмерть после андижанской трагедии Ислам Каримов прибыл в Москву с просьбой о защите и поддержке. До сих пор доподлинно неизвестно, кем было искусно спровоцировано восстание в Андижане, хотя понятно, что прямую выгоду от этого получила только Россия. Предельно устрашенный возможностью продолжения народных выступлений в Ферганской долине и грозящим возмездием за неадекватное применение силы против собственного народа, узбекский президент был готов на всё в обмен на гарантии собственной безопасности. В Кремле Ислама Абдуганиевича, естественно, закошмарили до такой степени, что из него можно было по тому времени веревки вить, и предложили для начала, (в качестве жеста доброй воли, а, по сути, для выражения полной покорности), быстренько избавится от базы американских ВВС, расположенной в узбекском Ханабаде.

Ах, как тогда торжествовала узбекская официальная пресса! Из архивов были немедленно подняты крылатые фразы сталинской поры и расцвели новыми красками выражения типа: «Президент Узбекистан указал американцам на дверь!», «США выдворены из Узбекистана!» А ведь тогда США вместе с другими членами НАТО так же, как и сегодня, вели в Афганистане борьбу с враждебными вихрями религиозного фундаментализма! Что же, спрашивается, изменилось с тех пор? Изменилось само время.

Не было пределов радости Ислама Каримова, когда, вернувшись из Москвы, он прямо в аэропорту громогласно объявил, что теперь узбекам нечего больше боятся внешних и внутренних врагов, за их спиной стоит могучая Россия! И бросилась к нему с поздравлениями вся придворная камарилья:

- С новым заступником Вас, Ислам Абдуганиевич, с новой Вас «крышей»!

Возрадовался и весь узбекский народ - скоро к нам опять вернутся русские, а с их приходом сгинет навсегда проклятая безработица и появится надежда на хоть какую-то, но справедливость! Не тут то было!

Чего же хотел получить от Москвы Ислам Каримов, кроме гарантий собственной безопасности? Как ни странно, но в данном вопросе превалировал субъективный фактор. Надо знать характер президента Узбекистана, Каримову просто необходимо постоянное и подчеркнутое внимание к собственной персоне, восхищение его мудростью и прозорливостью, а также признание за ним абсолютного политического лидерства в регионе. Инвестиции в экономику, выгодные кредиты и прочее тоже чего-то да значат, но они, тем не менее, для Каримова были тогда вторичны.

Российский бизнес ни шатко, ни валко произвел попытку вхождения в экономику Узбекистана, но уже первая рекогносцировка показала, что с этим вопросом не всё так просто. Можно было, конечно, «вложится» в огромное количество чахнувших предприятий, вдохнуть в них жизнь, но извлечение прямой выгоды представлялось весьма проблематичным. Возможность конвертирования прибыли - вот тот барьер, который практически не смог преодолеть ни один из иностранных инвесторов. Хотите получить свою прибыль в твердой валюте? Пожалуйста! Только извольте значительную её часть оставить в качестве подношений своре всякого рода чиновников. Ах, не желаете, тогда скатертью дорога!

Наиболее привлекательной, на первый взгляд, выглядела отрасль добычи и транспорта природного газа, но после негласного аудита российские газовые компании убедились в полной запущенности всего комплекса. Оставалось одно - разработка новых, ещё «свежих» месторождений на плато Устюрт. Скупив на корню весь процесс разведки и разработки этих месторождений, «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» этим и ограничились. Бояться при таком раскладе им было нечего, не хотите выдавать нашу прибыль в виде валюты, ничего, мы «возьмем газом»! Серьезным стало и приобретение Россией Ташкентского авиастроительного предприятия ТАПОиЧ, которое к тому времени уже агонизировало. Имели место и другие попытки создания на территории Узбекистана совместных предприятий, но масштабного характера они, увы, так и не приобрели. Российских потенциальных инвесторов Узбекистан встретил также как и их незадачливых предшественников - турок, китайцев, японцев и американцев.

Кремль, судя по всему, так и не понял того, что Каримов особенно не нуждается в развитии экономики своей страны, чуть позже ему, кроме почитания, оказалось необходимым ещё и много денег. Желательно, чтобы немедленно, побольше, и лично в руки. Очухавшись от пережитых страхов по поводу угрозы свержения режима, узбекский президент бесцеремонно посчитал, что Россия просто обязана ему теперь платить за его «верность», не менее того! Поскольку Кремль не спешил с филантропией, то Ислам Каримов стал задумываться по поводу, а на ту ли именно лошадку он сделал ставку?

Узбекистан в современных границах является как бы «ключом» ко всей Центральной Азии, кто владеет этим ключом, тот и контролирует обстановку во всем регионе. Неважно, что в республике на редкость слаборазвитая, запущенная экономика, неважно, что имеются тысячи нерешенных проблем, но само (как следуя моде, сегодня принято выражаться) «геополитическое» положение страны определяет ситуацию. Стоило ли Москве «приплачивать» Каримову за послушание - это вопрос риторический. Возможно, было бы всё-таки выгодней иметь в своём «южном подбрюшье» такой непотопляемый, надежный авианосец, как Узбекистан, чем строить новые на морях, но факт остаётся фактом, Россия этого не сделала.

Были ли у Кремля другие возможности для того, чтобы надежно удерживать Узбекистан в качестве сателлита России? Да, были, и возможности эти - дипломатического характера!

За всю путинскую восьмилетку кремлевская дипломатия не одержала ни одной убедительной победы, что фактически зафиксировано в последней российско-американской декларации. Если и были достижения, то пользы от них получала больше компания «Газпром», а не государство в целом. Главным «противником» ведомства Сергея Лаврова на протяжении всех последних лет оставался лишь Запад и, в первую очередь США, в ущерб другим политическим направлениям. Любая инициатива американцев упиралась в пассивное, но упорное сопротивление Москвы, и «друзей» себе выбирала Россия, руководствуясь только степенью их антиамериканизма. Сегодня все эти результаты налицо - практически утрачено влияние России на Балканах, попытки решения ближневосточного кризиса явно проваливаются, США размещают в непосредственной близости от границ РФ элементы своей глобальной системы ПРО, но главное - это тот раздрай, который происходит в рамках СНГ. Речей прекрасных и призывов пламенных немало было произнесено московскими дипломатами, но все они как бы были ограничены внутренним употреблением, способствовали поддержанию рейтинга действующего президента, радетеля земли русской, её нового непоколебимого стяга.

Русские восстали и опять «идут»!

Глашатаем этого тезиса, обращенного, как ни странно, в значительной степени больше к гражданам России, была все прошедшие годы и Смоленская площадь. Даже в последнем интервью Сергея Лаврова, данном им «Эху Москвы», сквозь дипломатический флёр и барственные смешки легко угадывались отголоски псевдоугрозы Западу. В ответ на происки заокеанской военщины Россия собирается «создавать средства, которые будут преодолевать противоракетную оборону на случай, если вдруг кто-то захочет ею воспользоваться для нанесения ударов по РФ». Против вашего, американцы, нового хваленого щита, мы выкуем свой новый разящий меч! «Он пугает, а мне не страшно!»

Сегодня же, собрав разбросанные прежде каменья, многое, даже не с высоты кремлёвских башен, видится несколько по-иному. Правление Путина заканчивается тем, что к настоящему времени Россия умудрилась перессориться практически со всеми членами Содружества уже Независимых Государств. Демарши Москвы в сторону соседей-содружников в ряде последних случаев выглядели явно неадекватными обстановке, если не сказать - просто смешными. Вы нас не слушаетесь, поэтому мы не будем покупать ваш «боржоми»! И, наконец - начинает дрейфовать в сторону Запада весь Центрально-азиатский регион. Астана наперекор Москве отказывается отменять санкции против Абхазии, а «бесконвойный» Туркменбаши-2 кому попало сулит продать свой газ. И «уполз» Каримов:

Сам Владимир Путин с младых ногтей привык видеть в качестве основного противника России только Запад, потому что этому его только и учили в своё время.

Одной из основных функций МИД любой страны является представление лидеру государства объективной информации о развитии мировых политических процессов. От формы, в которой представляется данная информация, от правильно расставленных акцентов в большой степени зависит определение приоритетов внешней политики. Сергей Лавров со своими коллегами с этой задачей явно не справился, в частности можно констатировать, что на сегодняшний день патерналистское влияние России на страны СНГ практически утрачено.

Путину, видимо, всегда приятно импонировала антизападная риторика узбекского президента, и на этой почве он проникся доверием к Исламу Каримову. Политическое устройство обоих государств, России и Узбекистана, на протяжении всего короткого периода дружбы продолжало, постепенно сближаться по основным принципам. Выстраивание «вертикали власти», своя специфичная «модель» демократии, отказ от выборности наместников президента на местах, создание «карманных» политических партий, «ручные» Парламент и Сенат - перечислять подобное можно до бесконечности, схожесть режимов открыто бросается в глаза. Иногда кажется, что где-то в глубине души Ислам Каримов считал Владимира Путина своим тайным учеником и последователем, что само по себе поднимало в собственных глазах узбекского диктатора.

Последний раз Сергей Лавров побывал в Узбекистане в октябре 2005 года, где имел беседу с Исламом Каримовым. Поговорили они тогда обо всём, о королях, о капусте, а также о дальнейшем укреплении демократических принципов. После этого посещал неоднократно Ташкент и Николай Бордюжа, настоятельно рекомендуя Узбекистану вступить в ОДКБ, т.е. в ту организацию, генсеком которой он сам долгое время продолжает оставаться. Каримов долго отнекивался, ссылаясь на неподготовленность «соответствующей документации», на необходимость «изучения данного вопроса» до тех пор, пока на саммите СНГ в Минске был вынужден заявить следующее - Узбекистан, мол, из ОДКБ никуда и не выходил!

Вступая формально во всевозможные «Союзы» и «Договоры» по настоянию Москвы, Узбекистан по-настоящему не собирался исполнять соответствующие требования Уставов этих организаций, и осуществлял только то, что представлялось выгодным самому Исламу Каримову. Такое состояние дел уже само по себе должно было насторожить российскую дипломатию, но правильной оценки каримовской политики со стороны российского МИД так и не последовало.

Первым звонком Кремлю прозвучал вызов Каримова всей мировой общественности, когда он безосновательно продлил свои президентские полномочия ещё на один год. Поскольку Москва посмотрела сквозь пальцы на эту проделку, то Каримов уверовал в собственную вседозволенность. А что получила Москва за попустительство такой вольности? Как всегда - ничего, кроме обычных заверений в верности, антиамериканизме и призрачных гарантий сохранения стабильности во всём регионе! Пусть будет так, но в преддверие президентских выборов 2007 года в Узбекистане следовало бы получить реальные, а не декларативные подтверждения каримовской лояльности, однако российская дипломатия и здесь показала свою беззубость, халатно утратив контроль над происходящими в Узбекистане политическими процессами.

Мало того, еще в преддверие (!) будущих президентских выборов глава российской наблюдательной комиссии по контролю над их открытостью и демократичностью Владимир Чуров априори заявил о полной законности предстоящего избрания Каримова, натурально противоречащего Конституции. Вот он - упущенный шанс! Ведь поступи Чуров иначе, ситуация могла повернуть в совсем иное русло! Были, были у России, ни с чем не сравнимые возможности, но упущены они безвозвратно!

Инертность российской дипломатии, её непоследовательность и безынициативность - вот что привело к тому, что только лишь «переизбравшись», Ислам Каримов уже в своей инаугурационной речи объявил о готовности вновь завести дружбу с США!

По данному поводу узбекский президент был немедленно вызван в Москву для разъяснений, но было уже поздно.

- Спасибо Вам, Владимир Владимирович за прошлое покровительство, вот если бы Вы сами остались на третий срок, то и я бы продолжил дружбу с Россией, а коли Вы этого не сделали, то не обессудьте и адью-покедова! Кстати, вот Вам на «дембель» узбекский орден - «За выдающиеся заслуги», носите на здоровье, заслужили!

И ещё один субъективный фактор - Дмитрий Медведев годится Исламу Каримову в сыновья, так что даже прислушиваться к его словам в дальнейшем, согласно восточным традициям, президент Узбекистана не намерен.

Теперь, post factum, Кремль может кусать себе локти в бессилии, а глава ФСБ Николай Патрушев сколько угодно пугать Каримова появлением боевиков ИДУ (Исламское Движение Узбекистана) аж на Урале. Окружают, мол, Вас проклятые террористы!

Не поздно ли спохватились, Николай Платонович? Натовский поезд уже ушел и мчится он мимоходом через Узбекистан, прямым курсом к Кабулу:

Бой закончился, не рвутся больше тяжелые снаряды, не мечутся над окопами шальные пули. Тьма накрыла «ничейную землю» и в наступившей тишине тяжелый сон сморил боевое охранение. Но вдруг небо пресекает цепочка зеленых ракет, несущихся в западном направлении. Чу! Что это? Ползут новые перебежчики?

Ядгор Норбутаев, эксперт из Узбекистана

iamik.ru

Предыдущая статьяНа живца - в мутной воде
Следующая статьяProject Syndicate: Бердымухаммедов дал возможность всему остальному миру оказать помощь его попыткам открыть страну