Таджикистан получит грант Всемирного банка для улучшения энергосистемы страны
06.05.2008 09:34 msk Фергана.Ру
Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение гранта в размере 6,5 миллионов долларов США в рамках Чрезвычайного проекта помощи в восстановлении энергетического сектора Республики Таджикистан, который финансируется Международной ассоциацией развития (МАР), входящей в группу Всемирного банка, сообщает НИАТ «Ховар».
Ожидается, что благодаря проекту правительство Таджикистана в сжатые сроки сможет максимально увеличить поставки термальной электроэнергии и тепла за счет существующих ресурсов и инфраструктуры. Он также поможет в проведении технических мер по увеличению объемов и повышению надежности поставок энергии населению в течение двух следующих зимних сезонов.
Специалисты рассчитывают, что реализация проекта будет иметь положительные последствия в обеспечении среднесрочной и долгосрочной энергетической безопасности, хотя и не сможет решить все энергетические проблемы, стоящие перед страной.
Между тем, общение властей Таджикистана с международными финансовыми институтами не всегда проходит успешно. Так, в марте 2008 года Международный валютный фонд (МВФ) потребовал, чтобы Таджикистан вернул ему деньги, полученные в недавнем прошлом на основании неверной информации, которая предоставлялась таджикскими властями. В общей сложности возврату подлежат примерно $47,4 млн. с соответствующими процентами.
Возврат средств Таджикистан обещал начать в сентябре сего года. МВФ, в свою очередь, предложил республике новую программу сотрудничества для восстановления доверия. Программа рассчитана на шесть месяцев, согласно одному из ее положений, необходимо реформировать деятельность Национального банка Таджикистана.