В Таджикистане повышают тарифы на воду
26.05.2008 12:06, ASIA-Plus - Информационное агентство.
Автор: Виктория Наумова
Душанбе. 26 мая. «Азия-Плюс» - С 1 июня в Таджикистане будут повышены тарифы на использование питьевой воды и на канализационные услуги. Своим постановлением от 19 мая министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) установило новые тарифы.
Как сообщили «АП» в МЭРТ, с начала следующего месяца один кубометр питьевой воды для населения будет стоить 10 дирамов, а услуги канализации - порядка 5,4 дирама за один кубометр.
«Норма потребления чистой питьевой воды на одного человека в месяц установлена на уровне 10,8 кубометра, а использование канализации - 11,4 кубометра, - отметили в министерстве. - В общей сложности, ежемесячно услуги водоканализации на одного члена семьи будут стоить порядка 1,7 сомони, в то время как ранее эти услуги обходились населению в 0,85 сомони».
Между тем, как передает МЭРТ, с 1 июня также будут повышены тарифы и для бюджетных и коммерческих организаций, которые будут платить за кубометр воды 30 дирамов и 75 дирамов соответственно; а за канализацию 19 дирамов и 50 дирамов.
По данным МЭРТ, тарифы были повышены в связи с большими убытками предприятий водоканала.