Афганская отечественная
МАРИНА ЛАТЫШЕВА
РБК daily от 05.06.2008
В России готовится масштабный сериал о войне в Афганистане
Съемки «Афганской войны» были начаты несколько месяцев назад, но объявлено об этом проекте только сейчас. 12-серийный фильм снимается по книге генерал-майора Александра Ляховского, бывшего одним из руководителей опергруппы Минобороны СССР в Афганистане. Сначала предполагалось, что стоимость проекта будет составлять около 5 млн долл., но уже сейчас ясно, что фильм обойдется существенно дороже. «Афганская война» поддержана и на политическом уровне - помощь в съемках оказывает не только Министерство культуры, но и ФСБ, Минобороны, Российский союз ветеранов Афганистана и правительство Афганистана.
В следующем году исполнится 30 лет с момента ввода советских войск в Афганистан и 20 лет со времени их вывода. К этим датам кинокомпания «Лазурные поля» и готовит документальный фильм с элементами исторической реконструкции об этой войне и о том, что было с Афганистаном после вывода советских войск. 12-серийный фильм основан на книге Александра Ляховского «Трагедия и доблесть Афгана». По словам автора книги, основное содержание сериала - все же эпоха войны с моджахедами. Но заключительные серии расскажут и о нашем времени - террористических атаках на США, военной операции НАТО «Неукротимая свобода» и нынешней ситуации в регионе. В рамках проекта уже были три экспедиции съемочной группы в Афганистан, взято около 50 интервью (а всего их планируется порядка трех сотен). Как стало известно РБК daily, авторы думают и о том, чтобы в одной из серий рассказать о фантастической находке советских археологов в Афганистане: в 1978 году там были обнаружены руины древней Бактрии и золотые украшения на огромную сумму, во время войны сокровища таинственно исчезли, а уже в наше время были столь же таинственно и неожиданно найдены в Кабуле. Впрочем, добавлять ли в картину мистики - этот вопрос пока не решен.
Судя по всему, в плане идеологии продукт будет, мягко говоря, выдержан - припев «во всем виновато ЦРУ» звучит из уст авторов проекта через слово. Но при этом, если делать скидку на идеологию, список персонажей фильма действительно впечатляет. Это и американцы, такие как знаменитый политолог, считавшийся главным врагом Советского Союза Збигнев Бжезинский, руководители опергрупп ЦРУ в Пакистане и Афганистане. И «местные»: Хекматияр, Исмаил Хан (полевой командир Герата, которого во время войны называли Туран Исмаил), лидеры Альянса семи Сайяф и Моджаддади, генерал Дустум (сначала поддерживавший Наджибуллу, но затем перешедший к моджахедам), соратники Ахмад Шаха Масуда (лидера афганских таджиков, который, по некоторым данным, был связан с французскими спецслужбами).
Бюджет фильма заявлен достаточно серьезный - 5 млн долл. Но, по словам депутата Госдумы и лидера Российского союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича, он наверняка вырастет. «Из 5 млн долл. через Госкино порядка 1,3 млн долл., выделяет государство. Но, думаю, в этот бюджет мы не вложимся, - рассказал он РБК daily. - Но главное, что у нас есть огромный фактический материал и его надо правильно использовать. Я уверен, у нас будет очень сильное кино». «Очень сильное кино» авторы намерены представить миру с соответствующим размахом: уже в следующем году его планируется отправить на несколько десятков кинофестивалей, транслировать в Интернете и на российских телеканалах, выпустить на DVD.