Искаков: Казахстан вдвое снизил углеродоемкость экономики по сравнению с 1992 годом
5 сентября 2008, 11:30, CA-NEWS
CA-NEWS (KZ) - Казахстан вдвое снизил углеродоемкость экономики по сравнению с 1992 годом. Об этом сегодня в ходе III Евразийского энергетического форума KazEnergy на тему "Глобальные вызовы - энергетические решения" сообщил министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков, передает "Казахстан Сегодня".
"Как известно, Казахстан добровольно принял на себя обязательства в рамках конвенции по изменению климата, и по сравнению с 1992 годом углеродоемкость экономики страны снизилась в два раза, что мы рассматриваем как существенный вклад в борьбе с парниковым эффектом", - сказал Н. Искаков.
Он также отметил, что в Казахстане осуществляются "масштабные проекты по улучшению землепользования и посадке лесов".
"Это приведет к значительному поглощению парниковых газов", - считает министр. По его сведениям, за последние пять лет новые леса в Казахстане посажены на площади 100 тыс. гектаров.
"Кроме того, в республике начата реализация нескольких пилотных проектов по энергосбережению с участием иностранных инвесторов, которые рассматриваются как проекты в рамках Киотского протокола", - отметил Н. Искаков.
Он также напомнил, что в последние годы достигнут существенный прогресс в возрождении Аральского моря, что, по мнению министра, демонстрирует "способность человечества противостоять самым острым и глобальным экологическим вызовам и катастрофам".