CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Business АКИpress: Кыргызская концепция энергетической безопасности успешно провалилась или почем узбекский газ?

5 сентября 2008

Business АКИpress: Кыргызская концепция энергетической безопасности успешно провалилась или почем узбекский газ?

5 сентября 2008, 15:40, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - Недавний визит российского премьер-министра Владимира Путина в Ташкент немного прояснил ситуацию для среднеазиатских стран, импортирующих узбекский газ. Если для Газпрома теперь будет применяться, как договорились узбекская и российская стороны, «европейская формула» цены на узбекский газ, то маловероятно, что Узбекистан будет продавать своим соседям газ по значительно отличающимся от этого ценам. Недавнее заявление представителей Министерства промышленности и энергетики КР (еще до визита Путина) подтверждает это, более того они скорей всего были уже извещены узбекской стороной о том, что цены на газ с 2009 г. будут в пределах $250-300 за тыс. куб. м.

Кыргызская концепция энергетической безопасности успешно провалилась или почем узбекский газ? Business АКИpress, 5 сентября 2008 года

Но что же это такое «европейская формула» цены на узбекский газ? Естественно, что Газпром постарается получить такую цену за узбекский газ, которая позволит ему заложить в цену стоимость транспортировки, хранения и также свою маржу. Поэтому, по всей вероятности, цена на узбекский газ будет исчисляться в обратном порядке исходя из конечной цены для европейского получателя, т.е. путем вычитания из конечной цены затрат на трансфер, хранение и комиссионные Газпрома.

Газ Узбекистана

В 2007 г. добыто 65,3 млрд куб. м природного газа. В 2008 г. ожидается объем добычи в 66,8 млрд куб. м.

Экспорт в 2007 г. - 14,7 млрд куб. м природного газа, из них в Россию - 10,5 млрд, в Казахстан - 2,8 млрд, в Кыргызстан - 0,75 млрд, в Таджикистан - 0,65 млрд куб. м.

В т.г. экспорт составит 17,35 млрд куб. м, из которых в Россию - 12 млрд, в Казахстан - 3,5 млрд, в Кыргызстан - 0,85 млрд, в Таджикистан - 1 млрд куб. м.

Российские эксперты уже говорят о $300 за тыс. куб. м. узбекского газа, т.е. рост почти в два раза со $160, но этот вопрос еще будет обсуждаться между Газпромом и узбекскими газовиками, им необходимо будет договориться и зафиксировать все затраты по доставке узбекского газа в Европу. В настоящее время газпромовская цена за газ на границе с Германией составляет около $517 за тыс. куб. м. (цены для Европы пересматриваются на ежеквартальной основе). По-видимому, «европейская формула» на узбекский газ означает его зависимость от колебаний на цену для европейских потребителей российского газа. При этом цены на российский газ постоянно растут, с $300 за тыс. куб. м. в 2007 г. до $517 за тыс. куб. м. в 2008 г. Европа импортирует из России 25% от всех своих потребностей газа, при этом доля Газпрома в общем импорте газа составляет 50%. В среднесрочной перспективе, европейские страны не смогут уйти от газовой зависимости от России, которая сможет диктовать цены.

Возможная цена на газ в 2009 году

При цене в $250 и $300 за 1 тысячу куб. м газа.

$250 $300 Абонент со счетчиком, сомов за 1 куб. м 11-12,7 12,7-15,2 Абонент с центральным отоплением без счетчика, сомов в месяц 110-130 130-150

Кыргызстан на 100% зависит от поставок узбекского природного газа. В 2007 г. НХК «Узбекнефтегаз» - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана поставил в Кыргызстан 750 млн куб.м. природного газа. В этом году наши потребности выросли до 850 млн куб.м. при цене за газ 145 за тыс. куб. м., столько же мы будем импортировать и в следующем году. Но по какой цене? Какие аргументы есть у кыргызской стороны? От электричества наши соседи отказываются, он им просто не нужен. По известным причинам в этом, следующем и в ближайшие годы у нас нет возможности использовать поливную воду в переговорных процессах о газе. Альтернативных источников поставки природного газа у нас нет, импорт сжиженного газа пока незначителен. При данной ситуации цена на узбекский газ в 2009 г. и последующие годы для Кыргызстана может быть любой и все зависит только от доброй воли нашего соседа. Тем более теперь, когда после переговоров с Россией Узбекистан будет иметь альтернативный вариант - это гарантированный сбыт своего газа в Европу через Газпром по высокой «европейской» цене.

Все это происходит в условиях, когда из-за недостатка воды в Токтогульском водохранилище возможны перебои с внутренним обеспечением электроэнергией. Если же Кыргызстану удастся договориться с Узбекистаном о цене за газ на 2009 г. в пределах $250-300 за тыс. куб м., то для покупки намеченных 850 млн куб м потребуется $212,5-255,0 млн. Есть ли такие деньги у кыргызского правительства?

Единственное, что в заключении можно констатировать, в условиях маловодья кыргызская концепция энергетической безопасности успешно провалилась.

ca-news.org

Предыдущая статьяО.Ахмет: Я хотеть руски гаварить. Как получить место в "русском" классе туркменским детям
Следующая статьяКазахстан: Президент уволил своего советника и произвел ряд других кадровых перестановок