Инфляция в Таджикистане с начала этого года составила 12,7%
15 октября 2008, 15:04, CA-NEWS
CA-NEWS (TJ) - Инфляция в Таджикистане с начала 2008 года выросла на 12,7%, при ее среднемесячном темпе в потребительском секторе 1,41%.
По данным Госкомстата республики, в январе-сентябре цены на продовольственные товары выросли на 14,5%, индекс цен на непродовольственные товары составил 4,4%, платные услуги - на 21,2%.
Правительство Таджикистана намерено удержать в этом году инфляцию на уровне 15%. В 2007 году инфляция в Таджикистане достигла рекордного своего уровня за последние несколько лет, составив 19,7%, когда как правительство первоначально намерено было удержать ее на уровне 7%.
Стоимость набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, на конец сентября на одного члена семьи в месяц составила в 90,92 сомони (26,7 долларов США), когда как при рациональной норме питания ее стоимость составила бы 172,34 сомони (50,7 долларов США).