CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Премьеры СНГ рассмотрят Стратегию экономического развития до 2020 года

11 ноября 2008

Премьеры СНГ рассмотрят Стратегию экономического развития до 2020 года

11 ноября 2008, 14:02, CA-NEWS

CA-NEWS (CA) - На Совете глав правительств Содружества Независимых Государств (СГП СНГ), который состоится 14 ноября в Кишиневе, будет рассмотрен вопрос о Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года, передает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

"Главным пунктом повестки дня СГП станет вопрос о Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года, которая была рассмотрена на саммите в Бишкеке 10 октября 2008 года. Президенты в целом одобрили документ и поручили главам правительств принять по нему окончательное решение после его доработки с учетом состоявшегося обсуждения", - сообщили в пресс-службе Исполкома.

По данным пресс-службы, в 2007 году экономическая ситуация в государствах - участниках СНГ складывалась благоприятно, сохранялись довольно высокие темпы экономического роста. В большинстве государств темпы роста основных макроэкономических показателей превышали уровень 2006 года. В среднем производство валового внутреннего продукта (ВВП) увеличилось на 9%, промышленной продукции - на 7%, инвестиции в основной капитал - на 20%, перевозки грузов - на 5%, розничный товарооборот - на 16%.

Как сообщает пресс-служба, целью Стратегии является придание новых импульсов экономическому развитию государств - участников СНГ, обеспечение стабильного и сбалансированного экономического роста, экономической безопасности, повышение благосостояния и качества жизни населения, укрепление их позиций в мировой хозяйственной системе.

Стратегия - комплексный документ, охватывающий период до 2020 года и представляющий собой систему взаимосогласованных государствами - участниками СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития в условиях углубления межгосударственных экономических отношений, направленных на превращение Содружества в значимого участника системы международных экономических отношений. В нем дана оценка места СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической ситуации в Содружестве, излагаются цели и задачи экономической интеграции, системообразующие аспекты сотрудничества, определены основные сферы взаимодействия в области экономики. В документе сформулированы приоритетные направления развития взаимодействия государств - участников Содружества.

По данным пресс-службы Исполкома СНГ, Содружество обладает значительным потенциалом. Оно занимает 16,4% мировой территории, на которой проживает примерно 4,4% мирового населения. На долю СНГ приходится примерно 20% мировых запасов нефти, 40% природного газа, 25% угля, 10% производства электроэнергии, 25% мировых запасов леса, почти 11% мировых возобновляемых водных ресурсов и 13% пахотных земель.

ca-news.org

Предыдущая статьяНАТО выделило 250 тыс. евро на оценку последствий возможного землетрясения для объектов энергетики Центральной Азии
Следующая статьяНа саммите премьеров СНГ от Туркмении примет участие зампред Кабинета министров М.Акмаммедов