CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

bpc.kg

Елена Садовская: «Я не думаю, что возврат трудовых мигрантов в Центральную Азию будет столь массовым, что это повлияет на ситуацию в регионе»

20 мая 2009

Елена Садовская: «Я не думаю, что возврат трудовых мигрантов в Центральную Азию будет столь массовым, что это повлияет на ситуацию в регионе»

20/05/2009 - 11:05 bpc.

«В 2007 году только из России в Кыргызстан был перечислен 771 миллион долларов. А в 2008 году эта цифра достигла уже 1 миллиарда 211 миллионов долларов, что составляет около 35 процентов ВВП Кыргызстана. По этим цифрам легко понять, насколько серьезный вклад делают трудовые мигранты в экономику Кыргызстана», - сказала в интервью ВРС Елена Садовская, ведущий эксперт Казахстана по проблемам международной миграции.

ВРС: Какое влияние мировой финансовый кризис, по вашим наблюдениям, оказал на поток кыргызстанских трудовых мигрантов, работающих в Казахстане и России?

Елена Садовская: Из всех республик Центральной Азии, включая Кыргызстан, миграционные потоки в Казахстан и Россию сохраняются. Однако в связи с мировым финансовым кризисом эти две основные страны приема трудовых мигрантов из центрально-азиатских государств сократили квоту. В этой связи в России мигранты начали перераспределяться между регионами. Из крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, где наблюдаются массовые увольнения мигрантов, они переезжают в регионы, например, в Ханты-Мансийский автономный округ, где активно развивается нефтяная и газовая промышленность. Так, с начала текущего года трудовая миграция в этом округе возросла на 10 процентов.

В целом, даже зная, что в Кыргызстане и Таджикистане нет рабочих мест, многие мигранты, потерявшие работу в России, все равно стараются задержаться в ней, надеясь, что у них все же появятся новые возможности для заработка.

Следует отметить еще один фактор, влияющий на то, что миграционные потоки из Кыргызстана в Россию сохранились. Дело в том, что в России, начиная с 2002 года, происходит депопуляция населения, а с 2006 года, пошел на убыль и уровень трудоспособного населения. Таким образом, эта держава сегодня остро нуждается в трудовых ресурсах. Поэтому я считаю, что, несмотря на временную неустойчивую ситуацию, связанную с мировым финансовым кризисом, миграция все равно будет продолжаться.

ВРС: Как проблемы с трудоустройством мигрантов, отразились на потоке финансовых перечислений, поступающих их семьям, проживающим в Кыргызстане?

Елена Садовская: Денежные переводы стали стратегией выживания мигрантских семей центрально-азиатских государств. Ведь за счет переводов денег, семьи мигрантов покупают продукты питания, одежду, помогают родственникам. Меньшая часть денег идет на открытие бизнеса, покупку машин и оплаты образования детей.

Если говорить конкретно о вашей республике, то в 2007 году только из России в Кыргызстан был перечислен 771 миллион долларов. А в 2008 году эта цифра достигла уже 1 миллиарда 211 миллионов долларов, что составляет около 35 процентов ВВП Кыргызстана. По этим цифрам легко понять, насколько серьезный вклад делают трудовые мигранты в экономику Кыргызстана.

В текущем году объемы денежных переводов снизились по всем странам в среднем на 20-30 процентов. Однако даже оставшиеся десятки миллионов долларов помогают кыргызстанским семьям выживать.

Стоит отметить, что пока что возвратившиеся мигранты "проедают" те деньги, которые они присылали до своего возвращения. Фактически они существуют за счет сделанных накоплений, и надеются на то, что в ближайшее время экономический кризис будет преодолен. В целом, я не думаю, что возврат трудовых мигрантов в Центральную Азию будет столь массовым, что это повлияет на социальную, экономическую и политическую ситуацию в регионе.

ВРС: Какие меры, по вашему мнению, нужно предпринять центрально-азиатским государствам в целях снижения негативных последствий возвращающихся на Родину трудовых мигрантов?

Елена Садовская: Для решения вопросов внешней миграции необходимо, прежде всего, решать внутренние проблемы. Никакое иное государство не будет заботиться о гражданах Кыргызстана так, как оно само. Сейчас крайне важно, во-первых, начать создание новых рабочих мест, во-вторых, оказать поддержку развитию малого и среднего бизнеса.

В качестве третьей, несрочной, но очень важной меры надо отметить институционализацию процесса трудовой миграции. То есть необходимо открывать службы занятости, рекрутинговые агентства, чтобы трудовая миграция была законной. Проблема в том, что до сих пор значительная часть миграции является неурегулированной. Из-за безвизового пространства мигранты попадают в Россию и Казахстан, где устраиваются на работу без заключения контрактов. Так поступает от 60 до 90 процентов мигрантов от общего количества.

Интервью подготовила Екатерина Иващенко, ВРС

bpc.kg

Следующая статьяКыргызстан: Верховный суд сократил сроки заключения осужденным по «ноокатским событиям»