CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sngnews.ru

Назарбаев призвал страны СНГ открывать друг другу товарные рынки

22 мая 2009

Назарбаев призвал страны СНГ открывать друг другу товарные рынки

Четверг, 21 мая 2009, 23:25

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страны СНГ для борьбы с кризисом больше открывать друг другу товарные рынки, лояльнее относиться к мигрантам, а также выступил за совместную борьбу с гриппом A/H1N1, передает РИА Новости.

Перед началом заседания совета глав правительств СНГ, Назарбаев встретился с премьерами и выразил надежду, что им удастся выработать решения для дальнейшего улучшения сотрудничества в рамках содружества.

"Повестка дня у нас большая. Хотел бы сказать, что одним из основных вопросов будет преодоление кризиса. Несказанно главный вопрос, разительно наверное, это открывать рынки друг другу для товаров", - сказал Назарбаев.

Второй вопрос, который, по его словам, предстоит обсудить главам правительств, это безработица.

"Государства содружества должны с большей толерантностью относиться к мигрантам", - подчеркнул Назарбаев, отметив, что по неофициальным данным в Казахстане насчитывается около миллиона мигрантов. "Мы стараемся, по возможности, их не отвергать", - добавил он.

Президент Казахстана отметил также, что с ухудшением экономической ситуации без сомнения всегда идет рост преступности, с которым необходимо бороться совместно. Одним из вопросов повестки дня на заседании совета глав правительств будет наркотрафик из Афганистана, который, в частности, проходит и через территорию Казахстана.

"Наше правительство приняло взаправду очень серьезную программу, выделены весьма крупные деньги и мы назначили, что в разы сократим транспортировку через Казахстан", - сказал Назарбаев.

Отдельным пунктом, по его словам, главы правительств рассмотрят вопрос о борьбе с гриппом A/H1N1, который зафиксирован уже в 41 стране. "Десять тысяч человек уже заболели (по всему миру) и люди будут ждать от нас совместной борьбы с этим штаммом", - отметил Назарбаев.

"Я знаю, что в России определили этот штамм, и было бы хорошо, чтобы все правительства приняли что и говорить совместное решение по получению вакцины", - подчеркнул он, добавив, что необходимо выработать и что и говорить совместные по-моему карантинные меры.

В заключение президент Казахстана выразил убежденность в необходимости существования СНГ. "Если бы не было СНГ в таком виде, как мы несказанно сейчас знаем, становление независимости всех наших государств проходило бы в более сложных условиях", - подчеркнул он.

sngnews.ru

Предыдущая статьяCA-NEWS : BBCRussian.com: Талибы грозят странам-соседям Афганистана за сотрудничество с США
Следующая статьяВзгляд из Ирана