Куда и почему хотят выехать за рубеж граждане Узбекистана, - социсследование
20 июля 2009, 12:45, CA-NEWS
CA-NEWS (UZ) - Основной вектор выезда граждан Узбекистана, как на постоянное место жительства, так и в трудовую миграцию направлен в сторону Российской Федерации - к такому выводу пришел социолог, заместитель руководителя Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий Фикр» Марат Ходжимухамедов в ходе анализа результатов ежегодных социологических исследований, проводимых этим Центром.
В своей работе: «Внешняя миграция: настроения, установки, векторы, социальные притязания» он опирается главным образом на данные опроса, проведенного в октябре 2006 года.
Опрос проходил в 12 областях Узбекистана, в Республике Каракалпакстан и городе Ташкенте. Его общий массив составил 1514 человек. Из них 47,2% - мужчины и 52,8% - женщины, горожане - 36,4%, сельские жители - 63,6%. В опросе участвовали представители различных возрастных групп, начиная от 18 лет до 70 и старше.
Абсолютное большинство респондентов (88,3%) не выразили желания менять страну проживания.
Но в возрастном срезе ситуация изменилась. По словам М. Ходжимухамедова, «в 2005 году чаще говорили о своем желании выехать на МПЖ респонденты старшего и среднего возраста, то в 2006 году аналогичное желание чаще выражали молодые люди». Основной причиной, побуждавшей людей старшего возраста выехать из Узбекистана, является воссоединение со своими детьми, проживающими в других государствах и уже решившими вопросы с обустройством.
За 2006 год существенно изменились предпочтения среди стран, в которые респонденты хотели бы выехать на МПЖ. Увеличилось количество респондентов, которые в качестве страны своего проживания назвали Россию (с 36% в 2005 году до 42,7% в 2006 году). Продолжилось сокращение числа респондентов, стремящихся выехать на ПМЖ в страны Западной Европы, но несколько возросло в США и Канаду.
По мнению исследователя, уровень трудовой миграции из Узбекистана существенно выше уровня эмиграции. «Рост трудовой миграции обусловлен, прежде всего, социально-демографическими и экономическими особенностями страны: неравномерностью расселения населения, неодинаковым уровнем индустриального развития различных районов»
За последние годы в стране вследствие сокращения производства, упразднения ширкатов в значительной степени сузился рынок труда. Возник дефицит рабочих мест, особенно - хорошо оплачиваемых. На официальном уровне признано наличие безработицы и проблем с обеспечением всех граждан трудоспособного возраста постоянной работой со стабильной выплачиваемой заработной платой с таким размером, которы обеспечил бы решение повседневных проблем семьи.
М. Ходжимухамедов отмечает, что в настоящее время процесс трудовой миграции протекает преимущественно стихийно. Участие государства ограничивается лишь регистрацией уезжающих и приезжающих.
Как показал опрос, основной причиной, побуждающей выезжать из страны на заработки, является невозможность найти работу с хорошим уровнем заработной зарплаты. Именно это обстоятельство назвали три четверти потенциальных трудовых мигрантов - 74,3%. Только 4,9% хотят выехать на работу за рубеж с целью повышения своей квалификации.
От предшествующих периодов современная трудовая миграция отличается тем, что имеет более массовый характер. Это несколько миллионов граждан. Но точная и даже приблизительная статистика отсутствует. Расширился возрастной диапазон людей, выезжающих на заработки. У современной трудовой миграции - «женское лицо». Еще несколько лет тому назад нельзя было представить, что женщина-узбечка, или таджичка покинет свой дом, семью и уедет с целью заработка. По мнению социолога, сегодня это воспринимается как обыденное явление.