Туркменистан готов поставлять природный газ европейским партнерам
6 октября 2009, 10:27, CA-NEWS
CA-NEWS (TM) - Туркменистан готов поставлять природный газ европейским партнерам, если они построят трубопровод по дну Каспийского моря для транспортировки топлива на Запад, - сообщает K2Kapital.
"Мы будем рады поработать с европейскими партнерами, если они решат построить трубопровод до наших границ. Это означает для нас диверсификацию рынков, но мы не будем делать это любой ценой", - заявил директор государственной компании "Туркменгаз" Ягшыгельды Какаев на конференции в Бухаресте.
Туркменистан имеет выход к морю и обладает четвертыми по величине мировыми запасами природного газа. Эта страна может стать ключевым поставщиком для Европы, которая зависит от российского "Газпрома", обеспечивающего 25% потребностей Европы в газе.
Туркменистан в настоящее время производит 40 млрд. кубометров газа в год, уточнил Ягшыгельды Какаев. По его словам, страна способна обеспечить достаточные поставки газа по действующим трубопроводам в Россию и Китай (начало прокачки в конце 2009), а также по новым маршрутам. Новым приоритетом для Туркменистана в настоящее время является газопровод по маршруту Афганистан-Пакистан-Индия.