НЭСК Кыргызстана: Узбекистан и Казахстан не собираются выходить из Объединенной энергосистемы ЦА, но энергобезопасность усиливают
29 октября 2009, 16:16, CA-NEWS
CA-NEWS (UZ) - Узбекистан не собирается выходить из параллельной работы Объединенной энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА), так же как и Казахстан, сказал первый заместитель генерального директора Национальной электрической сети Кыргызстана Мурат Дурусалиев 29 октября на пресс-конференции в Бишкеке.
Он отметил, что ни одной стране Центральноазиатского региона, входящей в ОЭС, не выгодно выходить из параллельной работы, но при этом они усиливают энергобезопасность своих стран в случае выхода из «энергетического кольца».
Кольцо обеспечивает надежность работы энергосистем региона и дополнительное питание в случае аварии на линиях электропередач, заявил Дурусалиев. В случае выхода одной из страны из ОЭС, то есть разрыва кольца, Кыргызстан будет испытывать дефицит электроэнергии на юге республики, отметил он.
На данный момент в Кыргызстане планируется строительство ЛЭП Датка-Кемин протяженностью 440 км, который «свяжет» север и юг республики, за счет кредита ШОС и обойдется примерно в 300-350 млн. долларов США. Вопрос строительства будет решаться в течение 1-2 лет.
Напомним, в начале октября энергетики Узбекистана уведомили, что с 15 октября выходят из ОЭС ЦА. Однако через некоторое время они приостановили процесс выхода.
Президент национальной компании Казахстана по управлению энергетическими сетями АО «KEGOC» Канат Бозумбаев, комментируя ситуацию, заявил, что с точки зрения безопасности Казахстану и Кыргызстану выходить из параллельной работы. «Но, понимая, что в Кыргызстане будет совсем тяжелое положение - ограничение потребления до 70%, Казахстан не выйдет из параллельной работы энергосистем с соседней страной», - заявил тогда представитель KEGOC.
В результате казахские энергетики создали схему Южной зоны Единой энергосистемы (ЕЭС) Казахстана. В итоге ЕЭС была разделена на северную и южную зоны. Северные регионы Казахстана на днях были отключены от ОЭС, то есть теперь в параллельной работе ОЭС ЦА остается южная зона Казахстана.