CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Надежда на отвоз умирает последней » Uzmetronom.com

9 декабря 2009

Надежда на отвоз умирает последней

8 декабря 2009, Uzmetronom.com

Управление духовно-нравственного воспитания Министерства народного образования Узбекистана совместно с республиканским Центром образования распространили рекомендации по проведению «Президентской елки» и новогодних каникул в целом. Рекомендации предназначены для директоров школ, колледжей, лицеев и составлены в лучших традициях СССР образца шестидесятых годов прошлого века.

Чего стоит, например, такой пункт: «Раздать детям президентские подарки (под наблюдением ответственных работников). Или «Встретить гостей под звуки карнаев и сурнаев». Или еще: «Обеспечить привоз и отвоз (так и написано - Ред.) воспитанников домов «Мехрибонлик»:»

Позаботились чиновники о тематике конкурсов и инсценировок для детей, а также лозунгах для новогоднего праздника. Для детей старшего возраста, к примеру, рекомендован конкурс «Покажи свою одаренность». (Так и хочется спросить составителей, как это будет выглядеть на практике?)

Надо отдать должное Министерству народного образования, оно разрешило провести для старшеклассников вечера смеха и анекдотов. Правда, с существенным уточнением: «анекдотов про Афанди».

Интересно можно ли такой? Идет ночью маленький чиновник по Бухаре мимо Ляби-хауза, где памятник Насреддину Афанди и его ишаку. Вдруг слышит голос Афанди: «Махмуд, приведи мне коня!».

Испугался Махмуд, побежал к старшему по должности и все рассказал. Старший не поверил, пошли они оба к Ляби-хаузу. И тут в ночи снова раздался голос Афанди: «Махмуд, я же коня просил...»

Теперь - о лозунгах. Чиновники разработали их целый десяток. Что ни лозунг - то образец закостенелой бюрократической мысли. Судите сами: «Президентская елка - торжество добрых дел», «В новом году - великих достижений», «Пусть в новом году всех вдохновляют светлые надежды».

Это же для детей, а не для ответственных работников! Словом, что ни фраза, то советский штамп самого худшего качества. Даже издеваться лень. Единственное утешение в том, что всю эту чушь дети оставят без внимания. Новый год, как-никак. Праздник!

Ульмас Кучимов

uzmetronom.com

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана принял главу Государственной корпорации «Ростехнологии» :: «Туркменистан: золотой век»
Следующая статьязбекистан: скучная избирательная кампания проправительственных партий