CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

interfax-religion.ru

Интерфакс-Религия: Ташкент недоволен тем, что израильские раввины учили узбекских школьников основам иудаизма

27 марта 2010

Ташкент недоволен тем, что израильские раввины учили узбекских школьников основам иудаизма

26 марта 2010 года, 16:21, Интерфакс-Религия

Ташкент. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Израильский культурный центр в Ташкенте вел миссионерскую деятельность в одной из школ, чем разгневал власти республики.

Так, в школе ?321 Ташкента в рамках реализуемой центром программы молодых лидеров "Цофим" "практически постоянно велось обучение основам иудаизма", пишет газета "Вечерний Ташкент" в пятницу.

"Как выяснилось, с 2001 года некие самозваные "израильские раввины" обучают школьников чтению Торы и иудейских молитв, а также соблюдению религиозных обрядов", - говорится в статье.

МИД Узбекистана уже выразил недовольство послу Израиля Хилелу Ньюману, его заместителю Маору Зрахьяху и главе ИКЦ Шимону Найману.

Кроме того, по данным издания, старшеклассников знакомили с жизнью израильской армии, со спецификой прохождения военной службы, характеристиками некоторых образцов израильского вооружения.

"Также некоторым из учеников была обещана бесплатная поездка в Израиль, где для более детального ознакомления и подкрепления полученных теоретических знаний практическими навыками они бы проживали в военных частях израильской армии", - пишет газета.

interfax-religion.ru

Предыдущая статьяКазахстан обвинил нефтедобывающий консорциум в незаконных доходах на $700 млн | Газета.Ru
Следующая статьяКак туркменские власти заботятся о здоровье народа |Deutsche Welle