CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Кольцо вокруг Ирана сжимается :: IRAN.RU

30 марта 2010

Кольцо вокруг Ирана сжимается

30.03.10 12:21, IRAN.RU

Кольцо вокруг Ирана сжимается. Вот и «ЛУКойл» уходит из страны. Глава этой компании Вагит Алекперов известен близостью к Кремлю. То есть решение об уходе из Ирана, несомненно, инициировано официальной Москвой, пишет Сеймур Хазиев в своей статье, опубликованной в азербайджанском издании "Азадлыг".

В то же время, о сокращении на 40 процентов закупаемой у Ирана нефти заявил Пекин. Таким образом, кольцо блокады мировых центров силы вокруг Ирана замыкается. Интересно, что же побудило Москву и Пекин присоединиться к антииранской кампании?

В последнее время, позиции США и России по Ирану сближались. Одной из причин этого стали последствия глобального кризиса, у Москвы возникла нужда в западных кредитах. Но для этого ей необходимо поправить свой международный имидж. Решение об уходе «ЛУКойла» из Ирана является предвестником этого намерения. С другой стороны, перед лицом новых жестких санкций против Ирана и сотрудничающих с ним структур, российская компания позаботилась о защите своего бизнеса в других странах. Известно, что «ЛУКойл» участвует в проектах в Ираке, причем, во взаимодействии с американскими компаниями.

Официальные лица России уже намекнули на неизбежность санкций против Ирана. Можно полагать, что в обмен на финансовую помощь Запада Россия согласилась поддержать ожидающиеся экономические санкции против этой страны. Есть сведение и о договоренностях между Россией и западными компаниями о совместной реализации инфраструктурных проектов в северных регионах.

Экономическое положение России, вероятно, не позволит ей оказывать и серьезное сопротивление Западу на Южном Кавказе. Особенно активен в этом направлении Евросоюз. Конечно, Россия стремится сохранить хотя бы то, что уже имеет в регионе. На большее, Москва вряд ли способна.

Что касается, Китая, то Пекин также не желает вхождения Ирана в ядерный клуб, и поэтому, видимо, в последний момент решил подключиться к мероприятиям, направленным против Тегерана. По всей вероятности, в обмен на поддержку антииранской кампании Китай уже получил некоторые уступки со стороны Запада в вопросах международной торговли, о которых пока не сообщается.

КАВКАЗ Online

iran.ru

Предыдущая статьяАкежан Кажегельдин: Власти сейчас оказались не в состоянии защищать страну - Радио Азаттык © 2009 RFE/RL, Inc.
Следующая статьяCA-NEWS : Америка не против проведения саммита ОБСЕ в Казахстане - посол США в РК