Бакиев отрицает, что ввел семейное правление в Киргизии
08.04.2010 19:50, Trend News
Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявляет, что в республике нет клановости, а его родственники занимают высокие посты еще со времен предыдущего главы государства Аскара Акаева.
Бакиев в среду покинул Бишкек после массовых протестов оппозиции. Созданное ею временное правительство в четверг объявило, что распускает парламент, забирает себе функции президента и кабмина и требует отставки пока еще действующего президента. Как заявил премьер-министр России Владимир Путин, Бакиев "наступил на те же грабли", что и его предшественник Акаев, свергнутый революцией 2005 года, и добавил, что имеет в виду "семейственность в экономике".
Отвечая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" на просьбу прокомментировать слова российского премьера, Бакиев заявил, что "он (Путин) в этом глубоко ошибается".
"А в том, что я наступаю на те же грабли... это далеко не так. Никакой клановости нет", - сказал киргизский президент. "Имеются в виду мои братья, родственники, кто когда-то работал... они работали при Акаеве на тех же практически должностях. То, что потом я их использовал по их профессиональным признакам, я ничего в этом плохого не вижу", - заявил Бакиев. "Можно проверить, посмотреть", - добавил он.
Прекратить "семейное правление" было одним из требований оппозиции: Бакиева обвинили в создании "монархической республики" и подготовке к передаче власти своему младшему сыну Максиму. Он возглавляет Агентство по развитию, инвестициям и инновациям, которое управляет практически всеми финансами, поступающими в республику из-за рубежа. В российских СМИ появлялись сообщения, что Максим Бакиев в личных целях распоряжается и кредитами, которые Россия выделяла Киргизии. Братья президента также занимают высокие посты.
"В остальном он (премьер-министр РФ Владимир Путин) прав: это (беспорядки) было неожиданностью и для него, и для меня", - сказал Бакиев. Волнения охватили Киргизию после запрета властей провести 7 апреля народный курултай (сход) и арест за день до этого лидеров оппозиции. Беспорядки в разных городах Киргизии продолжаются третий день, жертвами столкновений стали 75 человек, ранения получили около 1400.