Количество вагонов с грузами для Таджикистана, задерживающихся в Узбекистане, удвоилось
09.04.2010 16:41, Trend Capital
Количество железнодорожных вагонов с грузами для Таджикистана, которые задерживаются на территории соседнего Узбекистана, увеличилось в два раза - до 2 тыс. вагонов, пишет CA-News.
Как сообщает госунитарное предприятие «Таджикская железная дорога», более 700 из этих вагонов содержат дизельное топливо, необходимое для проведения посевной кампании в республики.
В ТЖД подчеркнули, что ежедневно Узбекистан пропускает 50-80 грузовых вагонов с грузами для Таджикистана.
В конце марта сообщалось о том, что в Узбекистане задерживается около 1000 железнодорожных вагонов с грузами для Таджикистана.
Бизнес-сообщество Таджикистана считает, «это делается умышленно в преддверии начала весенне-полевых работ на полях страны». Предприниматели подчеркивают, что простой вагонов «отрицательно влияет на инвестиционный климат и развитие предпринимательства в Таджикистане».