CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Узбекистан поддерживает усилия Южной Кореи, направленные на обеспечение мира на Корейском полуострове

28 мая 2010

Узбекистан поддерживает усилия Южной Кореи, направленные на обеспечение мира на Корейском полуострове

11:27 28.05.2010 ИА REGNUM

Узбекистан выступил с осуждением затопления южнокорейского сторожевого корабля "Чхонан" и поддержал усилия Южной Кореи по обеспечению мира на Корейском полуострове, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В пятницу в СМИ Узбекистана опубликовано сообщение информационного агентства "Жахон" при МИД Узбекистана в связи с ситуацией на Корейском полуострове.

В сообщении отмечается, что в Узбекистане с озабоченностью восприняли результаты международной группы расследования, свидетельствующие о причастности КНДР к затоплению 26 марта южнокорейского сторожевого корабля "Чхонан" в Желтом море. "Осуждая данное происшествие, повлекшее гибель 46 моряков, Узбекистан поддерживает усилия правительства Республики Корея, направленные на обеспечение мира и стабильности на Корейском полуострове", - заключается в сообщении узбекской стороны.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Международный следственный комитет доказал, что южнокорейский корвет, затонувший в марте, подбила северокорейская торпеда. Осколки торпеды, обнаруженные на месте затопления, довольно легко удалось идентифицировать как части торпеды CHT-02D производства КНДР, образцы которых Южной Корее удалось получить семь лет назад. Маркировка на снарядах оказалась одинаковой. Как говорится в представленном в Сеуле совместном докладе гражданских и военных следователей из США, Австралии, Великобритании, Швеции и Южной Кореи, причастность КНДР к гибели "Чхонан" очевидна и доказана, а действиям Северной Кореи нет никаких оправданий. По словам экспертов, никакой другой причины гибели корабля, кроме как торпедная атака, не может быть. Правительство Северной Кореи свою причастность к этому происшествию отрицает. Правительство КНДР уже много лет не признает границы в районе Желтого моря. Именно на этой спорной территории и был затоплен южнокорейский "Чхонан".

regnum.ru

Предыдущая статьяВ Киргизии освобождены организаторы беспорядков
Следующая статьяПрезидент Туркмении провел переговоры с министром обороны КНР