CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Казахстан ратифицировал соглашение с США по провозу спецгрузов в Афганистан

26 июня 2010

Казахстан ратифицировал соглашение с США по провозу спецгрузов в Афганистан

25 июня 2010, 12:09

CA-NEWS (KZ) - Сенат (верхняя палата страны) на пленарном заседании в пятницу принял закон "О ратификации соглашения между правительствами Казахстана и США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Казахстана в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан", сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Соглашение направлено на содействие усилиям по стабилизации ситуации в Афганистане, что в целом положительно отразится на безопасности в Центральной Азии», - сообщил в пятницу на пленарном заседании сената вице-министр иностранных дел Кайрат Омаров.

Он пояснил, что соглашения регулирует вопросы получения разрешений на транзит, возмещения возможного ущерба, а также вопросы таможенного досмотра и пограничного контроля.

Транзит будет осуществляться на коммерческой основе, то есть американская сторона будет платить за услуги, работу и товары, приобретенные при провозе товаров через территорию Казахстана. "Под специальным грузом подразумевается бронированная техника на колесах без оружия", - пояснил Омаров.

ca-news.org

Предыдущая статьяДля прогресса в Афганистане и России Обаме нужен правильный курс в Киргизии
Следующая статьяВ Афганистане Америке нужна стратегия, а не алиби