CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vremya.ru

Парламент завышенных ожиданий :: Время новостей

20 сентября 2010

Парламент завышенных ожиданий

20.09.2010, Время новостей

Результаты афганского голосования требуют длительного подсчета

Только в конце октября появятся окончательные данные результатов выборов в Афганистане, где в минувшую субботу прошли выборы в волуси джиргу -- нижнюю палату Национального собрания. Предварительные итоги могут быть оглашены через две недели, но избирательная комиссия и после этого продолжит подсчет голосов и проверку документов для исключения фальсификаций. Новый парламент, как задумывается, может сыграть выдающуюся роль в новейшей истории Афганистана.

Безопаснее в этой стране, правда, не стало. В городе Кундуз вчера погибло восемь детей -- они играли возле неразорвавшейся ракеты, которая все-таки взорвалась. Еще десять человек, включая троих детей, были убиты в ходе бомбардировки. Авиация НАТО разбомбила жилой дом в провинции Нангархар, предполагая, что там засели боевики. А в провинции Гильменд вчера же погибло как минимум двое британских солдат.

Несмотря на нестабильность, в день голосования 18 сентября по всей стране открылось около 6 тыс. избирательных участков. Для участия в голосовании зарегистрировалось около 10 млн человек более чем из 17 млн, обладающих правом голоса. Решающую роль в избрании нового парламента сыграли крупные города -- Кабул, Мазари-Шариф, Герат, Кандагар. Эти же города стали чемпионами по числу баллотирующихся в них кандидатов. Безусловным лидером выступила столица Кабул, где за депутатские мандаты конкурировало свыше 600 кандидатов. В этом смысле можно назвать новый афганский парламент «парламентом крупных городов».

Эти парламентские выборы стали вторыми после свержения режима талибов: первые состоялись ровно пять лет назад -- 18 сентября 2005 года. Сейчас на новый срок выдвинуло свои кандидатуры большинство депутатов, избранных в 2005 году. Но можно не сомневаться, что произойдет обновление состава нижней палаты -- в пользу этого говорит небывало острая конкуренция среди кандидатов. Формально их число несколько снизилось: если в 2005 году было зарегистрировано 2707 кандидатов, то в 2010-м -- лишь немногим больше 2500. Тем не менее поскольку в нижней палате 249 мест, то в среднем на одно депутатское кресло претендуют десять кандидатов. И все они, как и поддерживающие их силы, с самого начала были настроены на решительную борьбу.

Свидетельством конкурентной борьбы стал рост расходов на проведение предвыборной кампании. По оценкам местных экспертов, по сравнению с выборами 2005 года кандидаты потратили в три раза больше денег на то, чтобы понравиться избирателям. Деньги на эти цели было где взять -- интерес к выборам проявили различные финансовые группы страны.

На выборах 2005 года, несмотря на официально заявленный принцип многопартийности, кандидаты в депутаты фактически принадлежали к двум соперничающим блокам. В нынешней кампании крупные предвыборные объединения отсутствовали. Кандидаты, за редким исключением, вели кампанию предельно индивидуально, не только избегая объединения в какие-либо блоки, но и, как правило, не афишируя партийные предпочтения.

Разумеется, «политическое одиночество» кандидатов в депутаты было кажущимся -- за большинством стояли и стоят тяжеловесы афганской политики, которые на сей раз предпочли остаться в тени. Особенностью выборов 2010 года стал отказ многих заметных фигур (Бурхануддин Раббани, доктор Абдулла Абдулла, Абдул Рашид Дустум, Атта Мохаммад Нур и другие) от выдвижения своих кандидатур. Патриархи афганской политики, а это в основном моджахеды, предпочли продвигать в парламент не себя, а своих представителей.

В списках кандидатов в депутаты было немало представителей «независимой творческой интеллигенции» -- выдвиженцев тех или иных афганских политических тяжеловесов. Такую тенденцию аналитики связывают с тем, что реальные лидеры ожидают острую борьбу в стенах парламента нового созыва и уже готовятся к ней. Частью подготовки к такой борьбе и является выдвижение на передний план формально «независимых» кандидатов.

Следует отметить, что кандидаты в депутаты представляют почти все партии и движения страны, в том числе и силы непримиримой оппозиции. Официально такие оппозиционные организации, как «Исламская партия Афганистана», возглавляемая Гульбеддином Хекматьяром, а также «Талибан», остались «за бортом» выборов. Но это вовсе не означает, что сторонники талибов и Хекматьяра не получат депутатские мандаты. Не исключено, что одним из «сюрпризов» выборов станет появление в новом парламенте значительного числа депутатов -- сторонников оппозиции.

А вот что точно не станет сюрпризом, так это увеличение числа женщин-депутатов. В выборах 2005 года женщины участвовали гораздо менее активно. Похоже, многие политики в Афганистане осознали значение женского электората (а это примерно половина избирателей страны) в проведении выборов. Таким образом, новые законы (например, расширяющие политические права женщин) начинают оказывать реальное воздействие на афганское общество.

Омар НЕССАР, директор Центра изучения современного Афганистана

vremya.ru

Предыдущая статьяВ Узбекистане начался сбор хлопка. Уже есть первые жертвы - Фергана.Ру
Следующая статьяТруд: ООН, газ и медные трубы