CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Секретарь СБ Таджикистана считает ситуацию в стране предупреждением для лидеров региона

23 сентября 2010

Секретарь СБ Таджикистана считает ситуацию в стране предупреждением для лидеров региона

23.09.2010 12:04, trend

Нынешняя ситуация в Таджикистане - это предупреждение для лидеров всего Центрально-азиатского региона, заявил РИА Новости в четверг секретарь Совета безопасности Таджикистана Амиркул Азимов.

В минувшее воскресенье днем в районе ущелья Камароб, неподалеку от райцентра Рашского региона Гарм (180 километров восточнее Душанбе) две грузовые автомашины правительственных войск, отправлявшихся в Гарм для смены постов, были обстреляны из гранатометов и пулеметов. По официальным данным Минобороны, погибли 23 военнослужащих, среди которых семь офицеров, Еще двое военнослужащих от полученных ранений скончались в госпитале в среду.

Минобороны, резко осудив данный акт и назвав его "террористическим", возложило ответственность за него на группировки Аловуддина Давлатова и Абдулло Рахимова (мулло Абдулло). По данным оборонного ведомства, в составе этой группировки - наемники из Афганистана, Пакистана и России.

"Таджикистану непонятна позиция соседних стран в слабой координации их силовых структур с нашими в борьбе с террористами. Мы (Таджикистан) и сами справимся, но, если не будет совместной борьбы с этим злом (террористами), земля будет гореть везде, во всем регионе", - подчеркнул он.

Секретарь СБ отметил, что цель террористов - "дестабилизация ситуации в Ферганской долине всей Центральной Азии и в переброске ресурсов для дальнейшей борьбы".

"Перед террористами стоит глобальная задача - дестабилизация ситуации в регионе, имеющем огромные энергетические ресурсы, куда и будет направлен их удар", - считает секретарь СБ Таджикистана.

По его мнению, "единственный выход сейчас - совместная борьба с террористами, а не равнодушное наблюдение со стороны".

Он отметил, что Таджикистан как буферная зона не впервые принимает на себя атаки международных террористов и имеет опыт борьбы с ними. "Мы знаем, кто стоит за ними (террористами) - это "Аль-Каида", Исламское движение Узбекистана и Талибан. Вначале мы хотели убедить этих бандитов добровольно сложить оружие, но, как оказалось, с ними по-хорошему договариваться нельзя, теперь мы будет уничтожать этих террористов до последнего", - заявил Азимов.

По данным Азимова, в ходе спецоперации правительственных войск в Раштском регионе уничтожено не менее восьми боевиков из числа нападавших 19 сентября на военную колонну Минобороны.

trend.az

Предыдущая статьяСтраны ШОС помогут обеспечить безопасность на юге Киргизии
Следующая статьяВсемирная Ассамблея тюркских стран выдвинула кандидатуру Н.Назарбаева на соискание Нобелевской премии мира