CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ущерб на 5 млрд тенге нанесели экологии Казахстана нефтедобывающие предприятия в 2010 году

19 ноября 2010

Ущерб на 5 млрд тенге нанесели экологии Казахстана нефтедобывающие предприятия в 2010 году

10:42 19.11.2010, ЦентрАзия

Ущерб на 5 млрд тенге нанесели экологии Казахстана нефтедобывающие предприятия в 2010 году - МООС

Ущерб более чем на пять миллиардов тенге, нанесенный экологии Казахстана нефтедобывающими предприятиями в 2010 году, выявила проверка министерства охраны окружающей среды (МООС) республики, сообщил в пятницу на коллегии министерства начальник управления государственного экологического контроля МООС Данияр Алиев.

"Проверка закончилась, мы посчитали: в целом по республике более 5 миллиардов тенге ущерба за 2010 год, санкции предъявили предприятиям, где-то в судебном порядке, где-то так взыскивается", - сказал Алиев.

По его данным, "больше всего нарушений у предприятий-гигантов: KPO - 1,9 миллиардов тенге, ТШО - 100 миллионов тенге".

Представитель МООС отметил также, что "наблюдается снижение финансирования природоохранных мероприятий предприятиями нефтегазовой отрасли".

"Несмотря на выполнение природоохранных мероприятий наблюдается увеличение эмиссий в окружающую среду, что говорит о низкой эффективности выполняемых мероприятий и их некачественное или неполное выполнение", - констатировал он.

Источник - ИА Новости-Казахстан

centrasia.ru

Предыдущая статьяCA-NEWS : Соцжилье - кот в мешке для простых граждан?
Следующая статьяIRIN: В Кыргызстане растет поколение скрытых голодающих