RSF: Казахстан не заслужил проведения саммита ОБСЕ
30.11.10 11:42, UzNews.net
Uznews.net - Организация «Репортеры без границ» считает, что на фоне позорной ситуацией со свободой слова в Казахстане, страна не должна была получать право на проведение саммита ОБСЕ на высшем уровне, который состоится в Астане 1-2 декабря.
Во вторник в столицу Казахстана Астану съедутся лидеры 56 стран-членов Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ), председателем которой в этом году впервые стал Казахстан.
Организация по защите свободы слова и выражений «Репортеры без границ», как говорится в ее пресс-релизе, потрясены тем фактом, что Казахстан получил привилегию стать хозяином саммита ОБСЕ на высшем уровне - за 35 лет существования организации только семь членов удостаивались такой чести.
В ситуации, когда положение со свободой слова в Казахстане ухудшается, это непонятное решение порождает много вопросов о приоритетах ОБСЕ, ее роли и намерениях защищать фундаментальные свободы, пишут «Репортеры без границ».
Организация также говорит о своем непонимании, почему Казахстану никто не сказал о том, что ему необходимо выполнять свои обязательства, как члену ОБСЕ.
Встреча организации на высшем уровне не является заурядным событием, и Астана стала первой страной на пространстве бывшего СССР, получившей право на проведение саммита, что является поворотным событием в истории ОБСЕ.
«Вызывает сожаление, что такая организация, как ОБСЕ, отдает приоритет вопросам безопасности и борьбы с терроризмом в обмен на гражданские права и свободы, включая право на свободу информации и СМИ, - говорится далее в заявлении «Репортеров без границ». - Это вызывает беспокойство, особенно на фоне заявления Литвы, председателя ОБСЕ в следующем году, что она хочет продолжить пример Казахстана».
Положение со свободой слова в Казахстане, по данным организации, в 2010 году значительно ухудшилось. В рейтинге «Репортеров» Казахстан упал на 20 строчек и занял позицию, близкую к соседнему Узбекистану.
Организация приводит в пример нападения и осуждения журналистов, цензуру и судебные преследования независимых изданий.
«Репортеры без границ» призвали членов ОБСЕ напомнить Казахстану о его обязательствах. Иначе можно будет сделать вывод, что страна, обладающая богатым экономическим потенциалом и участвующая в борьбе с терроризмом, не должна соблюдать основы международного права и фундаментальные свободы.
Uznews.net