Р.Отунбаева и Р.Блейк обсудили вопросы энергетической безопасности и строительства гидроэнергетических сооружений
09.03.11 10:48, Zamandash press
Бишкек, Zpress.kg
В рамках визита в США президент Кыргызстана Роза Отунбаева встретилась с помощником Государственного Секретаря США Робертом Блейком.
На встрече в здании посольства Кыргызстана в США были обсуждены некоторые аспекты взаимоотношений двух государств. В частности, стороны обсудили вопросы региональной безопасности, энергетической безопасности и строительства гидроэнергетических сооружений, сообщает пресс-служба президента КР.
Р.Отунбаева рассказала о мерах, предпринимаемых властью страны по борьбе с организованной преступностью. «Пока уровень криминалитета столь высок, сложно проводить реформы в других областях. Ради настоящих преобразований и экономического роста мы готовы искоренить организованную преступность», - заявила глава государства.
Р.Блейк отметил, что произошедшие изменения в государственном управлении в Кыргызстане будут иметь поддержку.
Стороны высказались за укрепление сотрудничества во взаимовыгодных проектах, а также за расширение совместных программ.
Как отмечают в пресс-службе, после встречи с Р.Блейком Р.Отунбаева ответила на вопросы корреспондентов телекомпании CNN. Во время интервью глава государства подробно рассказала о текущей политической жизни Кыргызстана, о проводимой работе по возврату страны к реальной демократии. По завершении интервью Р.Отунбаева совместно с журналистами СNN ознакомилась с условиями работы посольства Кыргызстана в США и осмотрела здание кыргызского дипломатического представительства.
Визит Р.Отунбаевой в США сопровождается повышенным интересом со стороны американских СМИ. Так, 7 марта 2011 года состоялось интервью президента Р.Отунбаевой для радиостанции «Голос Америки», где глава государства на русском и английском языках ответила на вопросы, интересующие аудиторию Центральной Азии и США.