Талибы отпустили на свободу 19 из 50 полицейских, похищенных накануне в Кунаре
10:09 | 29.03.2011, Афганистан.Ру
Накануне боевики «Талибана» отпустили на свободу 19 из 50 служащих полиции, захваченных в плен в тот же день на территории восточной афганской провинции Кунар, сообщил прессе губернатор провинции Саид Фазлулла Вахиди.
Напомним, что похищение произошло в уезде Чахардара примерно в 10 часов утра по местному времени, когда полицейские возвращались домой из соседней провинции Нуристан после получения зарплаты. Сотрудники правоохранительных органов были одеты в гражданскую одежду и не имели при себе оружия.
Вскоре после того, как полицейские были захвачены в плен и увезены повстанцами в различных направлениях, похитители вышли на связь с представителями местного правительства, потребовав отпустить из тюрем 12 боевиков «Талибана» в обмен на освобождение заложников.
В переговоры с представителями вооруженной оппозиции включились несколько десятков местных старейшин. Член совета провинции Кунар Насрулла Сапи сообщил, что боевики пошли на освобождение заложников в качестве жеста доброй воли. Тем не менее, после принятия данной меры талибы требуют освобождения уже 15 своих соратников, сообщает радиостанция «Салам Ватандар».
В настоящее время переговоры между старейшинами и похитителями продолжаются, одновременно с этим ведутся поисковые операции. Местные власти надеются, что оставшиеся заложники также будут освобождены из плена.
Источник: Афганистан.Ру