CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

youtube.com

Первомайский беспредел - Политика - Информационно-аналитический портал РЕСПУБЛИКА

2 мая 2011

Первомайский беспредел

Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

01.05.2011, Информационно-аналитический портал РЕСПУБЛИКА

Алматинская полиция жестко разогнала активистов «Казахстан 2012», не позволив им участвовать в первомайском шествии. В результате силовых действий со стороны правоохранительных органов общественный деятель Айнур Курманов госпитализирован с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма».

В планы активистов движения «Казахстан 2012» не входило устраивать 1 мая акции протеста, люди лишь хотели отпраздновать День солидарности трудящихся или иначе День единства народа Казахстана.

Напомним, что сам президент Нурсултан Назарбаев заявил о том, что в этом году 1 мая страна отпразднует митингами и патриотическими акциями. В Алматы праздничное шествие прошло по улице Толе би. Участников из числа бюджетников, студентов и рабочих согнали к месту начала шествия еще к 9 часам утра. Явка была строго обязательна и как на выборах - под роспись.

Активисты движения «Казахстан 2012» из числа членов общественного объединения «Оставим народу жилье», движения «Социалистическое сопротивление Казахстана» и «Жастар 2012» намеревались присоединиться к шествию на пересечении улиц Толе би и Байтурсынова. Они принесли с собой флаги, на которых было написано: «Жилье и работа - наше право!», «Нет репрессиям, пыткам, фашизму!», «Наше право - молодежный профсоюз!» и другие.

Как только люди их развернули, к ним подошел заместитель начальника управления общественной безопасности ДВД города полковник полиции Абай Турысбеков.

- Ничего не устраивайте! - обратился он к председателю РОО «Талмас» Айнуру Курманову.

- Никто ничего устраивать не собирается! Все же празднуют, почему нам нельзя?! - возмутился общественный деятель в ответ.

Тем временем к собравшимся подошли полицейские. Они разглядывали флаги незваных акиматом гостей. Ну, а официальные участники шествия изнывали от жары, спасаясь от солнца под зонтами. Кто-то жаловался, что полтора часа уже стоят.

Чуть позже к Айнуру Курманову подошел помощник прокурора Алмалинского района и, не представившись, сразу начал зачитывать предупреждение об административной ответственности за проведение несанкционированных мероприятий.

- Граждане Казахстана пришли отпраздновать 1 мая, что тут страшного? Шествие разрешенное, каждый казахстанец имеет право принять в нем участие, - заявил Айнур Курманов.

Пока работник районной прокуратуры необоснованно придирался к Айнуру Курманову, одному из активистов СоцСопра Дмитрию Тихонову на месте вручили повестку в суд. За какие неправомерные действия молодого человека привлекают к ответственности, начальник отдела общественной безопасности Алмалинского РУВД капитан полиции Жасулан Байкенов не пояснил.

Активисты «Казахстан 2012» не стали препираться - встали в общую колонну и стали ждать начала шествия. Однако минут через 15 к ним подбежали полицейские. Не церемонясь, они стали вытеснять пришельцев. Досталось даже журналистам.

Полицейские порвали флаги, сломали флагштоки. Но неудавшиеся демонстранты в свою очередь сдаваться не спешили. Сопротивляясь полицейским, они скандировали: «Нет полицейскому государству!» и «Позор!». Происходящее вызвало ужас у других участников шествия. Люди с недоумением наблюдали, почему желающих принять участие в шествии так жестоко разгоняют полицейские.

Самым активным сопротивляющимся заломили руки, и повели вниз по улице Байтурсынова. Таким образом полицейские провели их на квартал ниже, и отпустили. Задерживать никого не стали.

Зато досталось Айнуру Курманову. Он оказался в самом эпицентре патасовки. Пока неудавшиеся демонстранты заступались друг за друга, не давая полицейским их схватить, Айнур упал на землю в полуобморочном состоянии. Вызвали бригаду «скорой помощи». Общественного деятеля госпитализировали в Алматинскую областную больницу. Дежурный врач в приемном отделении сообщил, что Айнур получил закрытую черепно-мозговую травму.

Пострадала также и активистка партии «Алга». Женщина с однопартийцами также пришла на праздник. Видимо, красной тряпкой для полицейских сыграла ее кепка с логотипом партии. Без объяснения причин они отобрали у нее сумку, закинув в полицейскую «Газель».

- Я буду писать заявление, это же грабеж настоящий! У меня там личные вещи, кошелек, - возмущалась женщина.

Активисты движения «Казахстан 2012» также намерены подать заявление в прокуратуру и возможно иск в суд на полицейских за неправомерные действия.

Посмотреть видео с места события можно по ссылкам и

youtube.com

Предыдущая статьяБольше трёх не собираться » Uzmetronom.com
Следующая статьяВ Актобе задержаны полицией главари секты "Новая Жизнь" - "епископ Крюков и пастор Жоламан" | ЦентрАзия