CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Каримова была представлена в суде в Париже щедрым меценатом - UzNews.net

20 мая 2011

Каримова была представлена в суде в Париже щедрым меценатом

20.05.11 11:21, UzNews.net

Uznews.net - Лола Каримова заплатила за 20-минутное присутствие Моники Беллуччи на балу не 190, а 230 тысяч евро, а 30 тысяч, которые она намерена взыскать с Rue89 "за клевету", хочет перечислить в фонд бывшей первой леди Франции Бернадетт Ширак.

В четверг в Париже началось судебное разбирательство по иску Лолы Каримовой о клевете, которое должно ответить на вопрос: является ли ее отец, президент Узбекистана Ислам Каримов, диктатором.

Высший суд Франции также определит был ли нанесен урон репутации Лолы Каримовой, когда французский политический сайт Rue89 назвал ее "дочерью диктатора".

Защита Каримовой

Адвокат Лолы Каримовой Антуан Жермен (Antoine Germain) высказал свое мнение о начавшемся процессе, назвав его "гротеском".

"Это равносильно тому, как если бы написали, что дочь Доминика Стросс-Кана является дочерью насильника", - сказал Жермен, ссылаясь на дело бывшего главы МВФ и лидера французских социалистов Доминика Стросс-Кана, арестованного 14 мая в Нью-Йорке по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля.

Лола Каримова, назначенная своим отцом послом Узбекистана в ЮНЕСКО в Париже, как рассказал суду ее адвокат, еще и возглавляет благотворительный фонд "Ты - не одинок".

"Ее фонд содействует культурному обмену и заслуживает уважения", - заявил адвокат Каримовой.

"Это судебное разбирательство не о политике Узбекистана, это дело о клевете", - сказал он, добавив, что "статья бросает тень на ее [Лолы Каримовой] честь".

В зале суда был продемонстрирован пятнадцатиминутный видеоролик, в котором были показаны дети-инвалиды и сироты, о которых заботятся учреждения, финансируемые фондом Каримовой.

Адвокат также добавил, что 30 тысяч евро, которые Лола Каримова требует от Rue89 в качестве компенсации за моральный ущерб, будут пожертвованы благотворительному фонду бывшей первой леди Франции Бернадетт Ширак.

Сама Лола Каримова на разбирательстве не присутствовала.

Rue89

Главный редактор Rue89 Пьер Аски (Pierre Haski), непосредственно вовлеченный в судебное разбирательство, уверенно Директор сайта Rue89 Пьер Аски, является ответчиком в суде, с ним автор статьи Огюстен Скалберт; Uznews.net (c) прошел в зал суда.

"Я не беспокоюсь, потому что считаю, что мы действовали в рамках своих прав, а это слушание я считаю глупостью", - сказал он, и добавил, что данное слушание может плохо отразиться на правительстве Узбекистана.

Адвокат, представляющий сайт Rue89, Антуан Комте обвиняет Лолу Каримову в цензуре.

"Французские судьи привыкли к такого рода делам, когда иностранные государства с сомнительной репутацией в области прав человека пытаются очистить свое имя во Франции", - сказал он.

Журналист Огюстен Скалбер, автор статьи, ставшей причиной судебного иска, сказал, что считает данное дело абсолютно необоснованным.

Но разбирательство принесет еще большую популярность его новостному сайту.

"Но это особенно важно для узбеков, так как дает им голос", - добавил он.

Свидетели защиты

В рамках судебного разбирательства для дачи показаний были вызваны узбекские активисты, ставшие жертвами узбекских властей.

Так, правозащитница Мутабар Таджибаева подробно рассказала о пытках и изнасиловании, которым она подверглась после трагических событий в Андижане в 2005 году, во время которых погибло несколько сотен мирных демонстрантов, а многие пропали без вести.

В зале суда стояла гробовая тишина, когда правозащитница описывала то, что с ней случилось в тюрьме.

"Они повредили мое тело, когда сделали насильственную хирургическую операцию по удалению матки, - сказала Таджибаева. - Но дух мой не сломлен!"

Проведя два с половиной года за решеткой, она была освобождена в результате давления международного сообщества, и теперь живет в изгнании во Франции.

Не 190, а 230 тысяч евро для Моники Беллуччи

В суде также выступил свидетель защиты Rue89, представивший доказательство того, что фонд Каримовой заплатил щедрый гонорар итальянской актрисе Монике Беллуччи за участие в организованном им благотворительном балу в Париже в начале 2010 года.

В документе говорится, что за свое 20-минутное появление кинозвезда получила 230 тысяч евро, а не 190 тысяч, как сообщалось ранее в статье Rue89.

Свидетель, французская журналистка Анаэль Верзо, объяснила, что она изменила цифру, дабы защитить человека, снабдившего ее этой информацией.

"Как она может быть полезна для своей страны, если большую часть своего времени она проводит на показах мод со знаменитостями?" - сказала о Каримовой в суде ныне живущая в изгнании во Франции узбекская правозащитница Надежда Атаева.

"Почему она не делает ничего, чтобы помочь узбекским детям, вынужденным работать на хлопковых полях?", - добавила она.

В ходе дачи показаний Атаева сказала, что даже если в Узбекистане формально существуют демократические институты, на деле "все они подчиняются Исламу Каримову и прихотям его дочерей".

Она также отметила, что была вынуждена покинуть свою страну из-за конфликта между Каримовым и ее отцом.

"Ни один из моих родственников, которые остались в Узбекистане, не в состоянии найти работу", - сказала правозащитница.

Высший суд в Париже продолжит слушания по иску Лолы Каримовой против Rue89.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяВ Узбекистане все спокойно, несмотря на желания политика РФ - UzNews.net
Следующая статьяМинистры обороны Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана обсудили перспективы военного и военно-технического сотрудничества :: Zamandash press