CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - В Ашхабаде завершился форум стран СПЕКА по сотрудничеству с Афганистаном

10 июня 2011

В Ашхабаде завершился форум стран СПЕКА по сотрудничеству с Афганистаном

00:06 | 10.06.2011, Афганистан.Ру

Накануне в Ашхабаде завершился двухдневный форум стран-членов Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА), посвященный экономическому сотрудничеству данных государств с Афганистаном.

Мероприятие было организовано правительством Туркменистана в сотрудничестве с рядом организаций ООН. В форуме приняли участие представители Евросоюза, ОБСЕ, Агентства международного развития США, Международных сил содействия безопасности и других организаций, а также делегации из 19 стран.

В ходе форума были обсуждены проекты экономического сотрудничества с Афганистаном в сферах энергетики и совместного управления природными ресурсами, торговли, транспорта и коммуникаций, развития инфраструктуры.

На заключительной сессии было отмечено, что обсужденные проекты представляют хорошую основу для формирования программы стабилизации обстановки в ИРА и обеспечения устойчивого развития страны, сообщает интернет-газета «Туркменистан.Ру».

В Ашхабадском коммюнике, принятом по итогам мероприятия, участники выразили готовность стран СПЕКА продолжить взаимодействие друг с другом, а также с ООН и другими международными организациями с целью решения ключевых вопросов регионального сотрудничества.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяАфганистан.Ру - Афганские транспортные проекты становятся локомотивами новой региональной интеграции
Следующая статьяПодразделения ООН и Дом Европы - все за Лолу Каримову! - UzNews.net